Звонкие и глухие согласные звуки их смыслоразличительная роль: Коспект урока на тему «Согласные звонкие и глухие, их смыслоразличительная роль» – Урок обучения грамоте в 1 классе «Звонкие и глухие согласные»

Коспект урока на тему «Согласные звонкие и глухие, их смыслоразличительная роль»

Урок в 1 классе

по обучению грамоте

Учитель: Полякова Елена Львовна

Тема: Согласные звонкие и глухие, их смыслоразличительная роль.

Цели: введение понятия звонкие и глухие согласные звуки, способы их определения.

Ход урока.

1. Организация начала урока.

-В гости пришел Небойсик. Как вы думаете, почему?

2. Звуковая разминка.

1) Учитель называет по два звука, дети только гласный.

ма, ру, ля, ле, се, зс (ловушка), ой, ыр, ни

2) Работа с карточками, обозначающими гласные (кружок) и согласные (квадратик) звуки.

Учитель называет звуки, а дети обозначают их карточками.

ра, ар, рь, ри, йа, ай, ой, йо, з, зь, ст, ты

3) Составление слов.

-Поймайте последний звук в словах боль, моль, соль (ль). Выходи к доске, ты будешь звуком ль!

-Поймайте гласный звук в словах

лес, дверь, мэр! (э). Выходи к доске, ты будешь звуком э!

— Поймайте первый звук в словах еж, яхта, юла! (й). Выходи к доске, ты будешь звуком й!

А теперь, звуки, спойте по-очереди свои песенки! (Лей)

-Какое слово получилось? (Лей)

— А теперь, звуки, спойте свои песенки в обратном порядке! Какое слово получилось? (Ель)

3. Составление высказываний.

-Что называет слово «лей»? (Действие)

— А что еще могут называть слова? (Предметы, признаки)

-А какие еще есть слова? (Слова-помощники)

— Что они называют? (Ничего)

— А зачем тогда нужны? (Они служат для связи слов в высказывании)

— Запишите высказывание: У Лены красивые косы.

Дети в тетрадях, а один ученик у доски составляют схему этого высказывания.

Аналогичная работа проводится с высказыванием:

На лугу паслись козы.

4. Смыслоразличительная роль согласных звуков з-с.

— Какое последнее слово в первом высказывании? (Косы)

— Какое последнее слово во втором высказывании? (Козы)

— Давайте составим звуковые модели этих слов.

Вначале дети последовательно выделяют каждый звук в слове (интонируют), только потом составляют звуковую модель слова. В каждой модели выделяется ударение.

-Что вы заметили? (Модели получились одинаковые)

— А слова одинаковые или разные по значению? (Разные)

— Если слова разные, то у них должно быть различие! Может, все дело в ударении? (Нет, оно в обоих словах на первом слоге!)

— Тогда в чем различие? (Слова различаются одним звуком, з-с!)

5. Введение понятия звонкий — глухой согласный звук.

— Давайте понаблюдаем за этими звуками.

-Произнесите звук з и обратите внимание на работу органов речи (рот приоткрыт, между зубами щелка, кончик языка прикасается к зубам).

То же самое происходит и при произношении звука с.

-И все же это разные звуки. Чем же они отличаются? Произнесите звук з шепотом, что вы слышите? (с).

— Хотя губы, зубы и язык работают одинаково, различие в том, из чего «делаются» эти звуки. Звук з произносится с голосом, а звук с – без голоса. Те звуки, которые произносятся с помощью голоса – звонкие, а без голоса – глухие!

6. Обозначение звуков в звуковой модели.

-Давайте договоримся, как в звуковой модели будем обозначать звонкие звуки, а как глухие.

Выслушиваются все предложения детей. Затем договариваются об обозначении звонких звуков «звоночком».

7. Приемы определения звонких и глухих согласных звуков.

Учитель рассказывает детям о способах определения звонких и глухих звуков.

1 прием – закрыть уши пальцами, произнести звук и послушать, звенит в ушах или нет.

2 прием – положить руку на горло, если при произношении голосовые связки дрожат, значит звук звонкий, а если нет, то звук глухой.

8. Подведение итогов.

— Что нового узнали о звуках?

— Как будем обозначать звуки звонкие и глухие на звуковых моделях?

— Как определить звонкий звук или глухой?

Урок обучения грамоте в 1 классе «Звонкие и глухие согласные»

УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ В ПЕРВОМ КЛАССЕ (образовательная система Д.Б. Эльконина — В.В.Давыдова )

учитель начальных классов Ищенко Л.А., МБОУ «Гимназия №1 им.А.А.Иноземцева» г.Братска

Тема урока:

Согласные звонкие и глухие. Их смыслоразличительная роль.

Тип урока:

Постановка учебной задачи.

Цель урока:

1. Создать ситуацию необходимости различать звонкие и глухие согласные звуки, выполняющие смыслоразличительную функцию.

2. Учить находить эти звуки в слове, формировать умение характеризовать согласные звуки по звонкости-глухости.

3. Формировать умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

4. Учить первоклассников взаимодействию, формировать умение работать в парах.(развивать коммуникативные умения)

Оборудование:

Модели слов, звуковые схемы, рисунки, букварь В.В.Репкин, Е.В.Восторгова.

Использование ИКТ:

Презентация «Согласные звонкие и глухие»

Структура урока:

1. Организационный момент.

2. Создание ситуации успеха (что я знаю, умею).

3. Создание ситуации разрыва.

4. Фиксация разрыва в знаково-символической форме (знак?).

5. Формулирование УЗ учащимися и учителем. Первичное закрепление.

6. Рефлексия.

Ход урока:

Организационный момент

«Звенит звонок,

Звенит звонок,

Детей зовет он на урок!»

(Проверить наличие всего необходимого на парте).

Актуализация знаний: что я знаю и умею.

— Вы любите свою первую учебную книгу? — Послушайте, что я произнесла «букварь»?

(Слово)

— Что можно делать со словом?

(Читать, услышать, произносить)

hello_html_m2a106f86.gif Я напишу модель этого слова Верно?

(Надо уточнить)

hello_html_7173d76.gif

Уточните (покажите модель этого слова , это слово называет предмет)

hello_html_m1ed8439d.gifhello_html_3998c2f5.gif А что еще могут называть слова? ( ( )

— Что-то еще знаете про слова?

(Они состоят из звуков)

— Из любых звуков? Уточните.

(Из звуков человеческой речи. Их люди говорят)

— Произнесите четко, правильно: А-а-а, о-о-о, б-б-б, р-р-р, с-с-с. — Что помогает вам произносить звуки?

(Язык, губы, зубы, голосовые связки)

hello_html_m27e8a3f.gif

hello_html_m61249285.gifКак называются такие звуки? (согласные и гласные )

hello_html_m5c27e07a.gif А что вы еще знаете про слова?

(Слова делятся на слоги )

— Здесь кроется какой-то секрет?

hello_html_287aeff7.gif(Сколько гласных в слове, столько и слогов.

И секрет ударения: гласный звук под ударением произносится сильнее, его как будто ударяют «молоточком»)

— Что про гласные звуки вы уже знаете?

(Ударные – безударные, образуют слог, ртооткрыватели)

— Как вы считаете, мы уже всё изучили про звуки?

(Нет, нас заждались согласные звуки!)

— Тогда в путь! Объект нашего наблюдения – согласные звуки!

На доске с левого края в процессе обсуждения появляется такая запись:

hello_html_m563c3422.gif

hello_html_m5c27e07a.gif

hello_html_50343107.gif

Речевая разминка, переход к постановке УЗ.

Работа в тетради

«Ситуация

разрыва»

Сhello_html_287aeff7.gifкороговорки:

Одну-две, которые дети знают, произносят.

Новая: В лесу коза, у козы коса.

Звенит коса, сено косит коза.

-Какие слова повторяются? (Коза-коса)

hello_html_m505ac17d.gifА что ещё обозначает слово коса? (многозначность слова «коса»). Давайте составим звуковую модель двух слов во множественном числе.

Ко́зы

Кhello_html_m505ac17d.gifосы

— Что скажете про модели этих двух слов?

(Одинаковые)

— А значение у этих слов одинаковое? (Нет)

— В чем их отличие? Может быть, они отличаются ударением? …Или гласными звуками?… Давайте в этом разберемся.

Постановка УЗ

— Что мы должны выяснить на уроке?

— (Чем различаются эти два звука и как их обозначать.)

Появляется запись:

hello_html_61a8cfaa.gif

= = ≠ =

?

hello_html_61a8cfaa.gif

Наблюдение

Произносим звук З и звук С, слушаем, запоминаем два приема определения звонкости и глухости согласных. Помогут нам в этом ладошки, которыми мы закрываем ушки.

Обобщение по наблюдению

Первичная рефлексия

— Так в чем же различие этих двух звуков?

— (Одни произносятся с голосом, а другие без голоса, с шумом).

— О таких звуках говорят, что они звонкие и глухие. Звонкие с голосом произносятся, а глухие без голоса.

А как в модели обозначить – согласный звонкий или глухой?

— (….)

hello_html_62fb71cf.gif Давайте договоримся обозначать звонкий согласный звук так

— Вернемся к нашему вопросу: какую различительную функцию согласных мы обнаружили?

— (Звонкий согласный, глухой согласный)

— Кто научился определять эти звуки? молодцы!

Физминутка

музыка

Закрепление

Парная работа

Загадка из презентации:

Растут на макушке
Длинненькие ушки.
Он хоть и мальчишка,
А такой трусишка!
Ну-ка угадай-ка,
Как зовется?…(зайка)

-Составьте слово из моделей на парте. -Проверим как работают наши звуковички (ребята выбегают к доске ,имитируя звуки,в том числе и звонкие-глухие согласные) Класс выражает своё согласие или несогласие.

— Произнесите только первый звук. Какой он?

-Замените первый звук З глухим. Какое слово получилось? -Чем различаются эти слова? -Вам нравится искать в слове согласные звонкие и глухие?

-Выполним задание в парах ,но вначале вспомним правила совместной работы. –Назовите их?

(работаем дружно, не ссоримся; слушаем друг друга, говорим по очереди; договариваемся, кто будет отвечать) Задание паре: на листе изображены рисунки :дом,сапоги, жук,облако, барабан. Выбрать те картинки, первый звук слов которых будет звонкий,обвести карандашом,доказать . (определить лишние, почему доказать .)

Итог

Взаимооценка

— Поднимите руки, кто уже подружился с согласными звуками и узнал сегодня их секрет? -Кто может его(секрет ) назвать?

-Кого вы хотели бы похвалить из своих одноклассников?

-Сможете ли рассказать дома маме, что изучали на уроке?

Рефлексия.

Разукрасить квадратик в тетради:

зеленым – знаю хорошо, все понял, могу объяснить;

желтым – знаю, но объяснить не смогу,сомневаюсь;

красным – у меня затруднения. Как вы считаете,мы всё узнали о согласных звуках?

Урок окончен, до встречи!

Конспект урока по обучению грамоте «Звонкие и глухие согласные»

Тема урока: Согласные звонкие и глухие. Их смыслоразличительная роль.

Тип урока: Постановка учебной задачи.

Цель урока:

1. Создать ситуацию необходимости различать звонкие и глухие согласные звуки, выполняющие смыслоразличительную функцию.

2. Учить находить эти звуки в слове, формировать умение характеризовать согласные звуки по звонкости-глухости.

3. Формировать умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

4. Учить первоклассников взаимодействию, формировать умение работать в парах.(развивать коммуникативные умения)

Оборудование: Модели слов, звуковые схемы, рисунки.

Ход урока:

Организационный момент

«Звенит звонок,

Звенит звонок,

Детей зовет он на урок!»

(Проверить наличие всего необходимого на парте).

2. Создание ситуации успеха

— Вы любите свою первую учебную книгу? — Послушайте, что я произнесла «букварь»?

(Слово)

— Что можно делать со словом?

(Читать, услышать, произносить)

— Я напишу модель этого слова Верно?

(Надо уточнить)

— Уточните (покажите модель этого слова, это слово называет предмет)

— А что еще могут называть слова?

— Что-то еще знаете про слова?

(Они состоят из звуков)

— Из любых звуков? Уточните.

(Из звуков человеческой речи. Их люди говорят)

— Произнесите четко, правильно: А-а-а, о-о-о, б-б-б, р-р-р, с-с-с. — Что помогает вам произносить звуки?

(Язык, губы, зубы, голосовые связки)

-Как называются такие звуки? (согласные и гласные )

— А что вы еще знаете про слова?

(Слова делятся на слоги )

— Здесь кроется какой-то секрет?

(Сколько гласных в слове, столько и слогов.

И секрет ударения: гласный звук под ударением произносится сильнее, его как будто ударяют «молоточком»)

— Что про гласные звуки вы уже знаете?

(Ударные – безударные, образуют слог)

— Как вы считаете, мы уже всё изучили про звуки?

(Нет, нас заждались согласные звуки!)

— Тогда в путь! Объект нашего наблюдения – согласные звуки!

На доске с левого края в процессе обсуждения появляется такая запись:

3. «Ситуация разрыва»

Скороговорки:

Одну-две, которые дети знают, произносят.

Новая: В лесу коза, у козы коса.

Звенит коса, сено косит коза.

-Какие слова повторяются? (Коза-коса)

-А что ещё обозначает слово коса? (многозначность слова «коса»). Давайте составим звуковую модель двух слов во множественном числе.

Ко́зы

Косы

— Что скажете про модели этих двух слов?

(Одинаковые)

— А значение у этих слов одинаковое? (Нет)

— В чем их отличие? Может быть, они отличаются ударением? …Или гласными звуками?… Давайте в этом разберемся.

4. Постановка УЗ

— Что мы должны выяснить на уроке?

— (Чем различаются эти два звука и как их обозначать.)

Появляется запись:

= = + =

Наблюдение

Произносим звук З и звук С, слушаем, запоминаем два приема определения звонкости и глухости согласных. Помогут нам в этом ладошки, которыми мы закрываем ушки.

Обобщение по наблюдению

Первичная рефлексия

— Так в чем же различие этих двух звуков?

— (Одни произносятся с голосом, а другие без голоса, с шумом).

— О таких звуках говорят, что они звонкие и глухие. Звонкие с голосом произносятся, а глухие без голоса.

А как в модели обозначить – согласный звонкий или глухой?

— (….)

— Давайте договоримся обозначать звонкий согласный звук так

— Вернемся к нашему вопросу: какую различительную функцию согласных мы обнаружили?

— (Звонкий согласный, глухой согласный)

— Кто научился определять эти звуки? молодцы!

Физминутка

5. Формулирование УЗ учащимися и учителем. Первичное закрепление.

Парная работа

Растут на макушке
Длинненькие ушки.
Он хоть и мальчишка,
А такой трусишка!
Ну-ка угадай-ка,
Как зовется?…(зайка)

-Составьте слово из моделей на парте. -Проверим как работают наши звуковички (ребята выбегают к доске ,имитируя звуки,в том числе и звонкие-глухие согласные) Класс выражает своё согласие или несогласие.

— Произнесите только первый звук. Какой он?

-Замените первый звук З глухим. Какое слово получилось? -Чем различаются эти слова? -Вам нравится искать в слове согласные звонкие и глухие?

-Выполним задание в парах ,но вначале вспомним правила совместной работы. –Назовите их?

(работаем дружно, не ссоримся; слушаем друг друга, говорим по очереди; договариваемся, кто будет отвечать) Задание паре: на листе изображены рисунки :дом,сапоги, жук,облако, барабан. Выбрать те картинки, первый звук слов которых будет звонкий,обвести карандашом,доказать . (определить лишние, почему доказать .)

Итог

Взаимооценка

— Поднимите руки, кто уже подружился с согласными звуками и узнал сегодня их секрет?

-Кто может его(секрет ) назвать?

-Кого вы хотели бы похвалить из своих одноклассников?

-Сможете ли рассказать дома маме, что изучали на уроке?

Рефлексия.

Разукрасить квадратик в тетради:

зеленым – знаю хорошо, все понял, могу объяснить;

желтым – знаю, но объяснить не смогу,сомневаюсь;

красным – у меня затруднения. Как вы считаете,мы всё узнали о согласных звуках?

Урок окончен, до встречи!

«Коспект урока на тему «Согласные звонкие и глухие, их смыслоразличительная роль»

Урок в 1 классе
по обучению грамоте
Учитель: Полякова Елена Львовна
Тема: Согласные звонкие и глухие, их смыслоразличительная роль.
Цели: введение понятия звонкие и глухие согласные звуки, способы их определения.

Ход урока.
1. Организация начала урока.
-В гости пришел Небойсик. Как вы думаете, почему?
2. Звуковая разминка.
1) Учитель называет по два звука, дети только гласный.
— ма, ру, ля, ле, се, зс (ловушка), ой, ыр, ни
2) Работа с карточками, обозначающими гласные (кружок) и согласные (квадратик) звуки.
Учитель называет звуки, а дети обозначают их карточками.
— ра, ар, рь, ри, йа, ай, ой, йо, з, зь, ст, ты
3) Составление слов.
-Поймайте последний звук в словах боль, моль, соль (ль). Выходи к доске, ты будешь звуком ль!
-Поймайте гласный звук в словах лес, дверь, мэр! (э). Выходи к доске, ты будешь звуком э!
— Поймайте первый звук в словах еж, яхта, юла! (й). Выходи к доске, ты будешь звуком й!
А теперь, звуки, спойте по-очереди свои песенки! (Лей)
-Какое слово получилось? (Лей)
— А теперь, звуки, спойте свои песенки в обратном порядке! Какое слово получилось? (Ель)
3. Составление высказываний.
-Что называет слово «лей»? (Действие)
— А что еще могут называть слова? (Предметы, признаки)
-А какие еще есть слова? (Слова-помощники)
— Что они называют? (Ничего)
— А зачем тогда нужны? (Они служат для связи слов в высказывании)
— Запишите высказывание: У Лены красивые косы.
Дети в тетрадях, а один ученик у доски составляют схему этого высказывания.
Аналогичная работа проводится с высказыванием: На лугу паслись козы.
4. Смыслоразличительная роль согласных звуков з-с.
— Какое последнее слово в первом высказывании? (Косы)
— Какое последнее слово во втором высказывании? (Козы)
— Давайте составим звуковые модели этих слов.
Вначале дети последовательно выделяют каждый звук в слове (интонируют), только потом составляют звуковую модель слова. В каждой модели выделяется ударение.
-Что вы заметили? (Модели получились одинаковые)
— А слова одинаковые или разные по значению? (Разные)
— Если слова разные, то у них должно быть различие! Может, все дело в ударении? (Нет, оно в обоих словах на первом слоге!)

— Тогда в чем различие? (Слова различаются одним звуком, з-с!)
5. Введение понятия звонкий — глухой согласный звук.
— Давайте понаблюдаем за этими звуками.
-Произнесите звук з и обратите внимание на работу органов речи (рот приоткрыт, между зубами щелка, кончик языка прикасается к зубам).
То же самое происходит и при произношении звука с.
-И все же это разные звуки. Чем же они отличаются? Произнесите звук з шепотом, что вы слышите? (с).
— Хотя губы, зубы и язык работают одинаково, различие в том, из чего «делаются» эти звуки. Звук з произносится с голосом, а звук с – без голоса. Те звуки, которые произносятся с помощью голоса – звонкие, а без голоса – глухие!
6. Обозначение звуков в звуковой модели.
-Давайте договоримся, как в звуковой модели будем обозначать звонкие звуки, а как глухие.
Выслушиваются все предложения детей. Затем договариваются об обозначении звонких звуков «звоночком».
7. Приемы определения звонких и глухих согласных звуков.
Учитель рассказывает детям о способах определения звонких и глухих звуков.
1 прием – закрыть уши пальцами, произнести звук и послушать, звенит в ушах или нет.
2 прием – положить руку на горло, если при произношении голосовые связки дрожат, значит звук звонкий, а если нет, то звук глухой.
8. По

Конспект занятия»Звонкие и глухие согласные»

Конспект

логопедического занятия с подготовительной группой компенсирующей направленности для детей со сложным дефектом

учителя- логопеда Светлаковой Г.Г.

Тема

Логопедическая: Звонкие и глухие согласные.

Цель: дать понятие о звонких и глухих согласных.

Задачи:

  1. Образовательные:

— учить дифференцировать звонкие и глухие согласные на слух и с помощью тактильных ощущений;

— обучать анализу и синтезу слов.

2. Коррекционно — развивающие :

— способствовать развитию мышления и слухового внимания;

— способствовать развитию координации речи обучающихся с движением;

пополнять словарный запас обучающихся.

3. Воспитательные:

— продолжить воспитывать умение работать в коллективе;

— воспитывать внимание к языковым явлениям.

Оборудование: квадратики для звукового анализа слов, карточки с изображением колокольчика и наушников, предметные картинки (мост, лес, пенал, шарф, патрон, сом…), мяч.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Логопед. Сядет тот, кто назовёт слово, в котором первый звук согласный.

II. Повторение.

– Какие звуки называются согласными?

– Какие бывают согласные звуки?

– Каким квадратиком в схемах обозначается твёрдый согласный звук?

– Каким квадратиком в схемах обозначается мягкий согласный звук?

III. Объяснение нового материала.

1. Игра с мячом «Выключи звоночек».

Логопед. Я кидаю вам мяч, называя согласный звук, а вы возвращаете мне его, произнося этот же звук шёпотом.

[б] – …, [д] – …, [в] – .., [з]– …, [г] –…, [ж] –…

– Одинаковые звуки мы с вами произносили?

– Давайте посмотрим, почему так произошло?

Логопед вместе с детьми сравнивает пары звуков, опираясь на тактильное восприятие вибрации голосовых складок и ощущения, возникающие от произнесения согласных при закрытых ладошками ушах.

Вывод: при произнесении одних звуков голосок в горлышке дрожит и чувствуется звон в ушах – такие звуки называются звонкими согласными, при произнесении других звуков голосок в горлышке спит, в ушах звона не чувствуется – эти звуки называются глухими согласными.

Физкультминутка

2. Различение изолированных согласных по звонкости – глухости.

Дети работают стоя.

Логопед. Я буду произносить звук, а вы звените воображаемым колокольчиком, если звук звонкий, и закрывайте уши ладошками, если звук глухой: з, х, л, п, щ, н, г, р, ш, ф…

IV. Закрепление нового материала.

1. Различение звонких – глухих согласных в словах.

а) В начале слова.

Логопед называет слова, а дети выделяют первый звук в слове, произносят его, определяют, звонкий он или глухой, используя два способа контроля.

Кот, сок, губы, ваза, рукав, фрукты, помидор, колбаса, жуки, хобот…

Дети. В слове «кот» первый звук – [к]. Он глухой, потому что голосок в горлышке спит, колокольчик в ушах не звенит.

б) В конце слова.

Логопед показывает картинки, дети выделяют последний звук в слове. Далее проводится работа, аналогичная предыдущей.

Мост, лес, пенал, шарф, патрон, сом, волк, ландыш, трактор…

2. Работа со словами, различающимися одним звуком.

Логопед. Путать звонкие и глухие согласные звуки нельзя. Вот послушайте, какая неприятная история произошла в школе у моего знакомого мальчика Михаила.

Пишет Мишка-Михаил:

«Дед Герасим ГОЛ забил!»

Все читают, восклицают:

«Ай да старый! Гол забил!

Дать во все газеты

Дедовы портреты».

– Нет, – сказал сердито дед, –

Мишкин дайте в них портрет!

Он писал диктовку в школе,

Ну а думал о футболе.

Оттого-то КОЛ превратился в ГОЛ,

И за этот ГОЛ он получит кол!

Логопед. Какие слова перепутал Мишка? (Гол и кол.)

Обратить внимание детей на значения слов «гол» и «кол» (2 значения).

– Что забивал дед Герасим? (Кол.)

– А Мишка написал что? (Гол.)

– Какие звуки перепутал Мишка? ([к] – [г].)

Вывод: один звук может изменить весь смысл слова.

3. Работа со схемами слов «кол – гол».

Используется дополнительно карточки с изображением колокольчика и наушников.

V. Итог.

– С какими согласными мы познакомились на занятии?

– Как определить, какой это согласный – звонкий или глухой

Конспект урока по обучению грамоте на тему » Согласные звуки:глухие и звонкие». УМК «Гармония».

ТЕМА УРОКА: Согласные звуки: глухие и звонкие (решение частных задач) . 1 класс (1-4) УМК «Гармония».

Освоение предметных знаний ( базовые понятия):

Ударные и безударные гласные, твёрдые и мягкие согласные звуки. Знакомство с приёмом распознования глухих и звонких согласных звуков.

УУД.

Регулятивные: самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по решению учебной задачи изученного вида.

Познавательные: выполнять графическое моделирование слова с помощью фишек-звуков и конструирование печатных букв; выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов.

Коммуникативные:допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной; ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Личностные:стремление к повышению культурного речевого общения, овладению приёмами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом.

.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

 учащиеся научатся распознавать глухие и звонкие согласные звуки.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Приветствие. Организация рабочего места.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

2. Повторение ранее изученного материала.

Игра « Закрой ворота».

-Ставим на локотки руки на парту, изображая открытые ворота, в которых одни звуки пропускаются, а другие-нет.

-Какие звуки «ворота» пропустили?

(о,ы, и…)- это гласные звуки.

-Какие «ворота» не пропустили?( п, д, ш, з)

-Это согласные звуки.

Полная характеристика: согласные, твёрдые или мягкие?

3.Актуализация знаний

-Сегодня мы узнаем ещё один секрет согласных, но нам, как учёным предстоит провести наблюдение_ исследование

— Отгадайте загадки. Запишите отгадки.

Его держу за поводок,

Хотя он вовсе не щенок.

А он сорвался с поводка

И улетел под облака. (Шар)

Два рога — не бык,

Шесть ног без копыт.

Летит — так воет.

Сядет — землю роет. (Жук)

Звонкий, громкий и прыгучий.

Улетает аж за тучи.

И на радость детворе

Звонко скачет во дворе. (Мяч)

— Произнесите слова-отгадки. Прислушайтесь к звучанию согласных звуков в этих словах.

Что интересного вы заметили? (Одни звуки произносятся с шумом, а при произнесении других слышен голос.) Как называются такие согласные звуки ?

4. Целеполагание
Как вы думаете над какой темой будем работать, чему научимся ?

(«Глухие и звонкие согласные звуки».

 (Как отличить глухой согласный звук от звонкого согласного звука?)

-Согласные звуки, которые произносятся с голосом, учёные назвали звонкими, а согласные , которые произносятся без голоса, -глухими.

— Прочитайте тему нашего урока.
Сегодня на уроке вы будете учиться распознавать глухие и звонкие согласные звуки.

-Вспомните ситуацию, в которой каждый бывал: температура, простуда и скажите: У меня жар.

— А теперь шёпотом.

-Что получилось?

-Открою секрет: «Включаем голос»- получаем один согласный звук , а выключаем» — получаем другой звук.

-Назовите первый звук в слове «жар» и охарактеризуйте его.

-Назовите первый звук в слове «шар» и охарактеризуйте его.

-Слова одинаковыее, но первые звуки разные.

-В этом нам помогут «звуковые схемы»: добавьте над чёрточкой в обозначении звонкого согласного «звоночек».

Чёрточка без «звоночка» –это обозначение глухого согласного звука, а чёрточка со « звоночком» -звонкого согласного звука.

5. Физминутка.

6.. Работа по теме урока

Работа по учебнику (с. 54)

-Что написано в заголовке?

 Наблюдение над особенностью звучания глухих и звонких согласных звуков.

-Найдите рисунки почки и бочки.

Проверьте, верно ли под ними обозначены первые звуки слов-названий.

-Что проверяет мальчик, изображённый на картине? (пила, бинокль)

Какие согласные звуки в этих словах произносятся с шумом?

А при произнесении каких согласных звуков слышится голос?

Распространение новых знаний на мягкие согласные.

-Рассмотрите условные значки в рамке около заголовка.Догадайтесь, что обозначает первый ряд значков?

-Проверим, бывают ли звонкими и глухими мягкие согласные звуки?

-скажите громко, и тихо слово Бил, питон, бетон.

Упражнение в разграничении звонких и глухих согласных. С 54.

Выделите первые звуки из слов на рисунке и покажите , где такие схемы. (сирень, земляника, голубь, кот, фартук,варежки).

Почему одни согласные звуки называются глухими, а другие — звонкими?

Заслушиваются ответы учащихся.

Подсказка. Как определить, какой согласный звук является звонким, какой — глухим?

Приложите пальцы правой руки к гортани, где расположены голосовые связки.

Произнесите протяжно звуки [б] [в] [г] [д] [ж] [з], голосовые связки дрожат, слышен голос и шум — это звонкие согласные звуки.

Произнесите протяжно звуки [п] [ф] [к] т] [ш] [с], голосовые связки не дрожат, слышен шум — это глухие согласные звуки.

Игра «Послушай звук»

Условия игры: учитель произносит слова. Если слово начитается со звонкого согласного звука, то учащиеся показывают сигнальную карточку зв. согл, если слово начитается с глухого согласного звука, то учащиеся показывают сигнальную карточку гл. согл..

Слова для игры: малыш, кошка, бабочка, жаба, шапка, тигр, чашка, дрова, носорог, фантик, зебра, ложка, санки.

Физкультминутка  Жираф

Рвать цветы легко и просто

Детям маленького роста.

Но тому, кто так высок,

Нелегко сорвать цветок.   (С. Маршак)                     

 6. Закрепление изученного материала                                     

Работа по учебнику (с. 55)

-Куда мы попали? (В сад-огород, где перемешались кусты, деревья, овощи и цветы)

-Что же в нём растёт? ( берёза,пион,герань и кизил,горох и калина, бобы и помидор.

В тетрадях для печатания запишите каждое название слоговыми дугами и укажите ударный и безударный слог.

-Произнесите слова и вслушайтесь в первые звуки.

-Внимательным детям откроется секрет, как собраны растения в этом саду.

Садовник собрал растения, в названиях которых первые звуки-пары глухих и звонких согласных. Хором повторяем эти пары: б-п, г-к ,,,

7. Самостоятельная работа

— Найдите слова, подходящие к приведённым слоговым схемам: мальчики ищут слова к одной схеме, а девочки к другой.

8. Подведение итогов урока

— Как различить глухие и звонкие согласные звуки в слове?

9. Рефлексия

— Закончите предложения.

Сегодня на уроке я вспомнил, узнал…

Мне было интересно…

Урок для меня показался…
Моё настроение на уроке было…

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ «ЗВОНКИЕ И ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ»

. Как отличить звонкие согласные звуки от глухих?

Цели: систематизировать и уточнить знания учащихся о со- t насных звуках (звонких и глухих), о произношении этих звуков; | пособствовать обогащению словарного запаса учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся характеризовать мирные звонкие и глухие согласные звуки русского языка; подбирать примеры слов с глухими и звонкими согласными в словах.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

    1. Словарная работа

(Словарный диктант.)

Тарелка, девочка, метель, щавель, товарищ, воробей, класс.

    1. Орфографическая минутка (На доске записаны слова.)

Класс, суббота, русский, мороз. Щавель, чулок, машина, четыре. Коньки, строчка, млечный, хищный.

  • Найдите в каждой группе лишнее слово, объясните написание оставшихся слов.

    1. Самоопределение к деятельности

  • Прочитайте слова. Чем отличаются слова первого и второго столбика?

грибы гриб

морозы мороз

гаражи гараж

  • Произнесите слова второго столбика орфоэпически.

  • Какие звуки слышите на конце этих слов?

  • Чем отличаются написание и произношение этих слов?

  • Произнесите слова первого столбика, назовите звуки на месте этих же согласных букв.

  • Составьте пары звуков к каждой паре слов. ([Б] — [П], [3] — [С], [Ж] — [Ш].)

  • Как определите тему урока?

  1. Работа по теме урока

Г — Прочитайте, что нам надо выяснить на данном уроке. (Как отличить звонкие согласные звуки от глухих.)

  1. Прочитайте заголовок таблицы.

  2. На какие две большие группы разделили согласные звуки? {Звонкие согласные и глухие согласные.)

  3. Как их отличить?

  4. Проведем опыт, описанный на с. 16. (Один ученик читает, учащиеся выполняют.)

Упр. 24 (с. 16).

  1. Какие согласные произносятся с участием голоса и шума, а какие — только с участием шума? (Звонкие согласные произносятся с участием голоса и шума, глухие — только с участием шума.)

    1. Физкультминутка

Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились. Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнись.

    1. Закрепление изученного материала

      1. Работа по учебнику Упр. 25 (с. 17).

(Выполняется с комментированием.)

      1. Игра «Шарады»

  • Послушайте шараду. Назовите пары слов и звуки, которыми они различаются.

  • Запишите слова через тире, подчеркните эти буквы.

С глухим согласным наливаюсь в поле,

Со звонким — сам звеню я на раздолье. (Колос— голос.)

С глухим траву она срезает,

Со звонким — листья объедает. (Коса — коза.)

С глухим шипящим кругл, как мячик,

Со звонким — как огонь горячий. (Шар — жар.)

  1. Рефлексия

Карточка

Грибы, шапка, домик, лиса.

(Вариант I подчеркивает в словах звонкие согласные, вариант II — глухие согласные. Два ученика выполняют задание на откидной доске. Самопроверка. Обмен тетрадями, сверка с образцом на доске. Самооценка с помощью «светофора».)

  1. Подведение итогов урока

Какой опыт мы провели на уроке?

Урок 88. Как отличить звонкие согласные звуки от глухих?

  1. Как он помогает различать глухие и звонкие согласные?

  2. Все ли вам было понятно?

  3. Кому нужна помощь учителя?

  4. Какое задание вам было интересно выполнять?

Домашнее задание

Приготовить задание для соседа: написать на листочке три слова, в которых есть глухие и звонкие согласные.

Урок 88. Как отличить звонкие согласные звуки от глухих?

Цели: систематизировать и уточнить знания учащихся о согласных звуках (звонких и глухих), о произношении этих звуков; способствовать обогащению словарного запаса учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся характеризовать 11арные звонкие и глухие согласные звуки русского языка; состав- пять пары согласных по звонкости-глухости; подбирать примеры слов с парными согласными в словах.

Ход урока

1. Словарная работа

  1. Отгадайте загадки, отгадки запишите и подчеркните орфограммы.

Умный Ивашка Всю жизнь в одной рубашке. По белому полю пройдет — Каждый след его поймет. (Карандаш.) То я в клетку, то в линейку. Написать на мне сумей-ка. Можешь и нарисовать. Что такое я? (Тетрадь.)

У тебя своя кроватка,

Где ты выспался в тиши.

А в … дремлют сладко

Ручки и карандаши. {Пенал.)

Кланяется, кланяется,

А придет домой — растянется. (Топор.)

  1. Какое слово лишнее? {Топор.)

  2. Что общего у оставшихся слов? {Это школьные принадлежности.)

  3. Назовите слова со звонкими согласными звуками на конце. (Топор, пенал.)

  4. В каких словах на конце произносятся глухие согласные звуки? (Карандаш, тетрадь.)

2. Орфографическая минутка

(На доске запись.)

лы, щу, пру, ка, жи, на, лок, но, чу.

  1. Прочитайте слоги. Составьте из них как можно больше слов.

  2. Обозначьте орфограмму.

    1. Самоопределение к деятельности

  3. Разгадайте шараду.

Когда я с Д, меня сорвут,

Когда я с Т, на мне плывут. (Плод — плот.)

  1. Сделаем звуко-буквенный анализ слова плод. этом слове один слог, он ударный. Звук [П] согласный, твердый, глухой. Обозначен буквой «пэ». Звук [Л] согласный, твердый, звонкий, обозначен буквой «эль». Звук [О] гласный, ударный. Звук [TJ согласный, твердый, глухой. Обозначен буквой Д.)

  2. Запишите несоответствие: [Т]Д.

Мы записали пару согласных по звонкости-глухости. Сегодня на уроке мы познакомимся с такими парными согласными.

Упр. 26 (с. 17).

  1. Прочитайте парные твердые согласные, парные мягкие согласные.

  2. Сколько всего парных согласных по звонкости-глухости в русском языке?

(Выполняется с комментированием.)

Руки кверху поднимаем, А потом их опускаем, А потом их разведем И к себе скорей прижмем. А потом быстрей, быстрей, Хлопай, хлопай веселей.

Упр. 27(с. 17).

(Работа в парах. Проводится самопроверка. Один ученик читает слова, учащиеся проверяют записи в тетрадях.) Упр. 28 (с. 18).

(Выполняется самостоятельно. Проводится проверка звуко- буквенного разбора.)

Урок 89. Проверка парных согласных в корне слова

  1. Рефлексия

Карточка

    1. Соедини линией слова с парными согласными по звонкости-глухости в начале слова.

Бант ^^ фокус

Доска ^^^^ зима

Сад том

Волк полк

    1. Допиши пару: [Б] — [..], [Д] — [..], [3] — [..], [В] — [..]. (Самопроверка. Ученики проверяют решение по образцу

на доске, ошибки исправляют карандашом. Затем снова меняются и оценивают себя с помощью «светофора».

Также можно использовать КИМы (тест 5, с. 22).)

  1. Подведение итогов урока

  • Как называются согласные, с которыми мы познакомились на уроке?

  • Какое задание вам было интересно выполнять?

  • Где допустили ошибки?

Домашнее задание

Придумать три пары слов с парными согласными, записать на отдельных листочках.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о