Занятие для дошкольников режим дня: План-конспект занятия (старшая группа) на тему: Конспект НОД «Режим дня» – План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: «Режим дня»

План-конспект занятия (старшая группа) на тему: Конспект НОД «Режим дня»

Конспект НОД «Режим дня»

(старшая группа).

Воспитатель Чернова Е.С.

Задачи:

— Сформировать представление о режиме дня, умении отличать поведение способствующее укреплению здоровья, от поведения, вредного для здоровья.

— Убедить в необходимости соблюдать режим дня для сохранения здоровья.

— Учить соотносить разные части суток с собственной деятельностью.

Оборудование: картинки — схемы мытья рук, чистки зубов. «Режим дня» в форме круглых часов со стрелками, игра «Разложи по порядку», материал для аппликации.

Ход:

— Ребята, какое у вас сегодня настроение? ( Хорошее, радостное, веселое.)

— Улыбка — это залог хорошего настроения. Улыбаясь, мы дарим друг другу здоровье и радость. Что еще помогает сохранять хорошее настроение? (Добрые слова, хорошее самочувствие).

(Звучит звонок будильника).

Воспитатель:

— Ребята, да это будильник на часах! А зачем человек придумал часы? (Чтобы не опоздать. Чтобы знать какое время).

— Правильно, а еще, чтобы соблюдать режим дня. Что же такое режим дня? Это распорядок. С чего должно начинаться утро? С зарядки, водных процедур, дороги в детский сад. Но не у всех утро получается таким организованным. Вот послушайте (чтение стихотворения Л.Воронковой «Маша — растеряша»).

-Почему Маша опоздала в детский сад?

-Что вы можете ей посоветовать?

-А как вы относитесь к своим вещам?

-Что же такое режим?

Воспитатель:

— Режим дня — распорядок всех дел и действий, которые тебе нужно совершить в течение дня. Организм человека имеет одну особенность, которую нельзя забывать. Он старается соблюдать свое внутреннее расписание и страдает, когда этот порядок нарушается. Например, ты заигрался во дворе и совсем забыл, что уже время обедать. Как ты узнаешь, что голоден, что ты почувствуешь? ( Ответы детей.)

— Это организм твой дал сигнал, что пора обедать. Он привык получать пищу в определенное время.

 — Как ты узнаешь, что хочешь пить? (Ответы детей) 

— Как ты узнаешь, что хочешь спать? (Ответы детей)

— Как ты узнаешь, что устал? (Ответы детей).

— Вот мы сейчас и отдохнем.

Динамическая пауза:

В нашем распорядке

Утром есть зарядка,

Все без исключения

Вспомним упражнения.

Здравствуй, здравствуй, братец Час

Тик-так, Тик-так! (дети качают руками вправо- влево)

Посмотри скорей на нас!

Тик- так, Тик-так! (поворачивают руки ладошками к себе, машут ладошками к себе, затем снова качают руками вправо-влево)

Все ребята знать хотят,

Почему часы стучат? («грозят» указательным пальцем правой руки)

Тик-так, Тик-так!

Тик-так, так! (ритмично хлопают в ладоши).

— Так что же такое режим? (предполагаемые ответы детей — это выполнение дел в одно и то же время).

— Да, режим, это когда выполняются все дела в течение дня по времени, например как в детском саду. У вас есть время для принятия пищи, для занятий, прогулки, для сна и ухода домой. С этим режимом сада знакомы и ваши родители, ну а часы показывают время выполнения режима дня.

— Ребята, как вы думаете, почему одни дети успевают: и погулять с друзьями, и в кружке позаниматься, и по дому помочь, и книжку почитать. А у других только обещания и жалобы, что не успел, сделает завтра. Почему так? Кто как думает? (не соблюдают режим дня)

Воспитатель:

— Если не соблюдать правильный режим дня, нарушать внутренний распорядок, организм рассердится и поссорится с тобой. Ты садишься за стол обедать, а аппетита нет. Все кажется невкусным. Ложишься спать позже обычного времени и заснуть никак не можешь. Пора вставать, а глаза слипаются, руки и ноги не слушаются, голова клонится к подушке.

Необходимо соблюдать правильный режим дня – спать, есть, гулять на улице, играть и заниматься в определенное время. Тогда организму легко работать, и ты будешь чувствовать себя здоровым и бодрым.

Воспитатель:

— Этот секрет — режим дня. Режим помогает быть дисциплинированными, помогает укрепить здоровье, хорошо и качественно выполнить свои дела и задания. Режим — это когда все твои дела распределены четко по времени в течение дня.

Воспитатель: 

— А теперь я хочу узнать, выполняете ли вы режим дня.

Задание «Разложи по порядку».

(Ребята по одному выходят к столу и по порядку выкладывают картинки с изображением детей, занятых различными видами деятельности в течение дня. По ходу игры обращается внимание на то, что надо вовремя ложиться спать и вовремя вставать, ежедневно делать утреннюю гимнастику, необходимо есть в одно и то же время. Нельзя долго смотреть телевизор).

— Чтобы быть бодрым и здоровым надо ложиться спать в одно и то же время.

— А знаете ли вы, почему надо есть в одно и то же время?

— Представьте себе, что у вас внутри живет маленький человечек — желудок. Если вы будете кормить его в разное время, то он будет капризничать и болеть. Больно будет не только ему, но и вам. Поэтому, его надо приучать к приему пищи в одно и то же время, тогда вы с ним подружитесь.

— А теперь поиграем, закончите фразу:

1. Помни твердо, что режим людям … (необходим).

2. Мы приучены к порядку, зря в постели, не лежим, утром делаем …(заряду),

соблюдаем свой… (режим) .

3. Крепла, чтоб мускулатура занимайтесь… (физкультурой).

4. Платье, обувь и жилище быть должно как можно (чище).

5. Помогает нам всегда солнце, воздух и (вода).

— Молодцы, ребята! Вы все правильно и дружно ответили.

Оздоровительная пауза.

— Вот немного отдохнем, дальше рассуждать начнем. Вспомним свои любимые упражнения (дети повторяют за воспитателем).

— А теперь давайте сделаем часы с режимом дня и повесим их в группе (коллективная аппликация «Режим дня»)

Детям предлагается на листе, оформленном в виде часов, наклеить готовые формы с различными режимными моментами (сон, еда, прогулка, чтение, игра, зарядка, занятие, умывание) на соответствующее место на часах.

Воспитатель:

— По режиму дня сейчас у нас второй завтрак, а на завтрак у нас сегодня будет фруктовый салат «Витаминный».

Рефлексия:

— Что нового вы узнали сегодня?

— Какое из заданий вам показалось самым интересным? Почему?

— Вы все сегодня очень старались, были активными, внимательными, дружными.

План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: «Режим дня»

Конспект непосредственно  образовательной деятельности

(образовательная область «Физическое развитие»)

   

                          «Режим дня»

Разработала и провела:

Чапрак Анна Сергеевна

 Конспект непосредственно образовательной деятельности

                            «Режим дня»

(образовательная область «Физическое развитие»)

   

Цель:

 Обобщить знания детей о режиме дня.

     Задачи:

  • Закреплять представления о режиме дня, умении отличать поведение способствующее укреплению здоровья, от поведения, вредного для здоровья.
  • Убедить в необходимости соблюдать режим дня для сохранения здоровья.
  • Запреплять умения соотносить разные части суток с собственной деятельностью.

Оборудование: картинки — схемы мытья рук, чистки зубов. «Режим дня» в форме круглых часов со стрелками, игра «Разложи по порядку», материал для аппликации.

Словарная работа: режим дня, здоровье.

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, какое у вас сегодня настроение? ( Ответы детей: хорошее, радостное, веселое.)

 Воспитатель:

 Улыбка — это залог хорошего настроения. Улыбаясь, мы дарим друг другу здоровье и радость. Что еще помогает сохранять хорошее настроение? (Ответы детей: добрые слова, хорошее самочувствие).

(Звучит звонок будильника).

Воспитатель:

— Ребята, да это будильник на часах! А зачем человек придумал часы?

 (Ответы детей: чтобы не опоздать. Чтобы знать какое время).

 Воспитатель:

 Правильно, а еще, чтобы соблюдать режим дня. Что же такое режим дня? Это распорядок. С чего должно начинаться утро? С зарядки, водных процедур, дороги в детский сад. Но не у всех утро получается таким организованным. Вот послушайте (чтение стихотворения Л.Воронковой «Маша — растеряша»).

-Почему Маша опоздала в детский сад?

-Что вы можете ей посоветовать?

-А как вы относитесь к своим вещам?

-Что же такое режим?

Воспитатель:

— Режим дня — распорядок всех дел и действий, которые тебе нужно совершить в течение дня. Организм человека имеет одну особенность, которую нельзя забывать. Он старается соблюдать свое внутреннее расписание и страдает, когда этот порядок нарушается. Например, ты заигрался во дворе и совсем забыл, что уже время обедать. Как ты узнаешь, что голоден, что ты почувствуешь? ( Ответы детей.)

Воспитатель:

Это организм твой дал сигнал, что пора обедать. Он привык получать пищу в определенное время.

 — Как ты узнаешь, что хочешь пить? (Ответы детей) 

— Как ты узнаешь, что хочешь спать? (Ответы детей)

— Как ты узнаешь, что устал? (Ответы детей).

— Вот мы сейчас и отдохнем.

Динамическая пауза:

В нашем распорядке

Утром есть зарядка,

Все без исключения

Вспомним упражнения.

Здравствуй, здравствуй, братец Час

Тик-так, Тик-так! (дети качают руками вправо- влево)

Посмотри скорей на нас!

Тик- так, Тик-так! (поворачивают руки ладошками к себе, машут ладошками к себе, затем снова качают руками вправо-влево)

Все ребята знать хотят,

Почему часы стучат? («грозят» указательным пальцем правой руки)

Тик-так, Тик-так!

Тик-так, так! (ритмично хлопают в ладоши).

Воспитатель:

Так что же такое режим? (предполагаемые ответы детей — это выполнение дел в одно и то же время).

Воспитатель:

Да, режим, это когда выполняются все дела в течение дня по времени, например как в детском саду. У вас есть время для принятия пищи, для занятий, прогулки, для сна и ухода домой. С этим режимом сада знакомы и ваши родители, ну а часы показывают время выполнения режима дня.

Воспитатель :

Ребята, как вы думаете, почему одни дети успевают: и погулять с друзьями, и в кружке позаниматься, и по дому помочь, и книжку почитать. А у других только обещания и жалобы, что не успел, сделает завтра. Почему так? Кто как думает? (ответы детей:не соблюдают режим дня)

Воспитатель:

— Если не соблюдать правильный режим дня, нарушать внутренний распорядок, организм рассердится и поссорится с тобой. Ты садишься за стол обедать, а аппетита нет. Все кажется невкусным. Ложишься спать позже обычного времени и заснуть никак не можешь. Пора вставать, а глаза слипаются, руки и ноги не слушаются, голова клонится к подушке.

Необходимо соблюдать правильный режим дня – спать, есть, гулять на улице, играть и заниматься в определенное время. Тогда организму легко работать, и ты будешь чувствовать себя здоровым и бодрым.

Воспитатель:

Этот секрет — режим дня. Режим помогает быть дисциплинированными, помогает укрепить здоровье, хорошо и качественно выполнить свои дела и задания. Режим — это когда все твои дела распределены четко по времени в течение дня.

Воспитатель: 

— А теперь я хочу узнать, выполняете ли вы режим дня.

Задание «Разложи по порядку».

 

(Ребята по одному выходят к столу и по порядку выкладывают картинки с изображением детей, занятых различными видами деятельности в течение дня. По ходу игры обращается внимание на то, что надо вовремя ложиться спать и вовремя вставать, ежедневно делать утреннюю гимнастику, необходимо есть в одно и то же время. Нельзя долго смотреть телевизор).

 Воспитатель :

 -Чтобы быть бодрым и здоровым надо ложиться спать в одно и то же время.

— А знаете ли вы, почему надо есть в одно и то же время?

— Представьте себе, что у вас внутри живет маленький человечек — желудок. Если вы будете кормить его в разное время, то он будет капризничать и болеть. Больно будет не только ему, но и вам. Поэтому, его надо приучать к приему пищи в одно и то же время, тогда вы с ним подружитесь.

— А теперь поиграем, закончите фразу:

1. Помни твердо, что режим людям … (необходим).

2. Мы приучены к порядку, зря в постели, не лежим, утром делаем …(заряду),

соблюдаем свой… (режим) .

3. Крепла, чтоб мускулатура занимайтесь… (физкультурой).

4. Платье, обувь и жилище быть должно как можно (чище).

5. Помогает нам всегда солнце, воздух и (вода).

— Молодцы, ребята! Вы все правильно и дружно ответили.

Оздоровительная пауза.

Воспитатель :

Вот немного отдохнем, дальше рассуждать начнем. Вспомним свои любимые упражнения (дети повторяют за заранее подготовленным ребенком).

— А теперь давайте сделаем часы с режимом дня и повесим их в группе (коллективная аппликация «Режим дня»)

Детям предлагается на листе, оформленном в виде часов, наклеить готовые формы с различными режимными моментами (сон, еда, прогулка, чтение, игра, зарядка, занятие, умывание) на соответствующее место на часах.

Воспитатель:

— По режиму дня сейчас у нас второй завтрак, а на завтрак у нас сегодня будет фруктовый салат «Витаминный».

Рефлексия:

— Что нового вы узнали сегодня?

— Какое из заданий вам показалось самым интересным? Почему?

— Вы все сегодня очень старались, были активными, внимательными, дружными.

Конспект занятия «Режим дня»

Казённое общеобразовательное учреждение Воронежской области «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения»

Общешкольное мероприятие

на тему

«Соблюдай режим дня!»

от 15. 11. 2016 г.

Подготовили воспитатель 2 «Б» класса

Гончарова Алёна Николаевна

ВОРОНЕЖ – 2016

Общешкольное мероприятие

«Соблюдай режим дня!»

Цели: Знакомство учащихся с режимом дня, его значением в жизни человека.

Формирование культуры здоровья учащихся, уважительного отношения к своему здоровью

Задачи: убедить обучающихся в необходимости строго выполнять режим дня;

— научить школьников планировать свое личное время, опираясь на собственный режим дня.

Форма проведения: общешкольное мероприятие.

Планируемые результаты:

— развитие коммуникативных, регулятивных, познавательных УУД;

— формирование личностных качеств, связанных с вопросами личной гигиены, режима дня и необходимости сохранения здоровья.

Ход мероприятия

  1. Беседа о режиме дня.

Ведущий. Сегодня на нашем празднике мы узнаем о том, как сохранить свое здоровье на долгие годы.

— Как это не странно, сохранить свое здоровье помогает режим дня. У многих это сочетание слов вызывает раздражение: ведь соблюдение режима требует проявления воли. Школьникам кажется, что легче жить, не выполняя его. Но это неверно. На самом же деле беспорядочный образ жизни истощает силы человека, мешает ему добиться поставленных целей. А режим лишь на первых порах требует большого напряжения, зато потом облегчает ученье, труд, укрепляет здоровье.

— Что такое режим дня?

— Режим – это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение дня.

Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять,

Лучше будешь ты учиться,

Лучше будешь отдыхать.

  1. Утренняя зарядка.

— Как вы понимаете пословицу: «Как день начнешь, так его и проведешь»?

— С чего же должен начинаться день? (С утренней зарядки).

— Правильно. Чтобы быть весь день в порядке, надо делать нам зарядку!

Ученик 1. Чтоб прогнать тоску и лень,

            Подниматься каждый день

            Нужно ровно в семь часов.

            Отворив окна засов,

            Сделать легкую зарядку

            И убрать свою кроватку!

— Предлагаю вам выполнить комплекс утренней зарядки «Проснись!»

        

Солнце глянуло в кроватку,

Раз – два – три – четыре — пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Раз – два – три – четыре — пять.

Наклониться – три, четыре

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку!

Ученик 2. А можно выполнить несколько упражнений, стоя перед зеркалом.

Упражнение. Радость.

        Подойти к зеркалу и сказать себе «Доброе утро», улыбнуться и пожелать всем доброго дня.

        Глядя в зеркало, поднять руки вверх, потянуться, потрясти пальцами в воздухе, вернуться в исходное положение.

Упражнение. Будильник.

        Звенит будильник, зовет всех добрых людей встретиться с утром, будит на работу и учебу, просит проснуться для добрых дел.

        Представьте себя будильником, изобразите звук будильника, попробуйте попеременно поднимать то левую, то правую ногу, поворачивая стопы по часовой стрелке и против часовой стрелки.

Упражнение. Мельница.

        Давайте попробуем превратиться в мельницу. Для этого нужно представить себе, как мельница работает.

        Разведите руки в стороны и сделайте круговые движения руками вперед и назад со сжатыми пальцами в кулак и разжатыми пальцами.

— Здоровье в порядке – … (спасибо зарядке!).        

3. Утренний туалет.

Ученик 3.         Сделав зарядку, друзья,

В ванную бегу не зря.

Там себя в порядок приведу

И, конечно, душ приму.

— Как вы думаете, ребята, а что мне поможет привести себя в порядок? (зубная щетка, зубная паста, мыло, полотенце, расческа).

Выходят два ученика: Зубная паста и Зубная щетка.

                Мы чистим, чистим зубы

                И весело живем.

                А тем, кто их не чистит,

                Мы песенку поем:

                — Эй, давай, не зевай,

                О зубах не забывай,

                Снизу вверх, сверху вниз

                Чистить зубы не ленись!

— Каждый ли день вы чистите зубы?

— А сколько раз в день нужно чистить зубы?

— А знаете ли вы, что давно, когда нас и в помине не было, люди все же чистили зубы?

— Древние римляне, а особенно римлянки, полоскали рот отваром трав и луковым отваром. Из жженого оленьего рога приготовляли зубной порошок и чистили им зубы, пользуясь деревянной палочкой. Десны после чистки зубов смазывали специальными маслами.

— У народов Азии в древности тоже было приспособление для чистки зубов, похожее на современную зубную щетку, то есть на меня. Называлось это приспособление зубной веник.

— В европейских странах – во Франции, Англии, в России и других – зубная щетка появилась 300 лет назад, в 17 веке. Тогда-то французский король и обязал своих придворных чистить зубы каждый день.

— А про меня вы совсем забыли! Ребята, отгадайте, кто я?

                Пузыри пускало,

                Пеной кверху лезло –

                И его не стало –

                Все оно исчезло.

— Правильно, я – мыло!

— А знаете ли вы, что люди научились варить мыло еще в глубокой древности – 4 тысячи лет назад. Это было скверно пахнущий раствор, сваренный из козьего жира и золы деревьев. Первые мыловаренные заводы построили во Франции в 9 веке, т.е. 1100 лет назад. Сейчас каждый человек за год расходует около 10 кг различного мыла – туалетного, шампуня, стирального порошка.

— Главный способ ухода за кожей – мытье. Тогда с кожи удаляются пыль, микробы, жир, пот. Мыть тело с мылом надо 1 – 2 раза в неделю, а лицо 2 -3 раза в неделю, так как частое умывание с мылом обезжиривает кожу. Ученые подсчитали, что во время мытья с мылом и мочалкой с кожи удаляется до 1,5 млрд. микробов. Представляете?

— А вы знаете, сколько раз надо мыть руки в день, чтобы они были чистыми? (не менее 3 раз).

— У известного поэта Ю. Тувима есть стихотворение о том, как же надо умываться:  

Дорогие мои дети!

        Я пишу вам письмецо:

        И прошу вас, мойте чаще

        Ваши руки и лицо.

        Все равно какой водою:

        Кипяченой, ключевой,

        Из реки или колодца,

        Или просто дождевой!

Нужно мыться непременно

        Утром, вечером и днем –

        Перед каждою едою,

        После сна и перед сном!

Тритесь губкой и мочалкой!

        Потерпите – не беда!

        И чернила и варенье

        Смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети!

        Очень, очень вас прошу:

        Мойтесь чаше, мойтесь чаше –

        Я грязнуль не выношу.

Не подам руки грязнулям,

        Не поеду в гости к ним!

                        Сам я моюсь очень часто

                        До свиданья!

                                Ваш Тувим.

        

Ведущий. Я предлагаю вам поиграть в игру «Да – нет!»

Кого будит утром мама?

                Просыпаться нужно рано

                И в постели не лежать –

                День зарядкой начинать.

        Признавайтесь-ка, ребятки,

        Кто утром делает зарядку?

                Покажите ваши лица –

                Не забыл ли кто умыться?

                Знаем мы как дважды два,

                Как нужна всему вода.

        А сейчас спрошу вас, Саши,

        Коли, Нины и Наташи,

Тани, Ани и Сережи,

Стасы и Никиты тоже,

Признавайтесь Толи, Любы,

Часто ль чистите вы зубы?

        Молодцы, я всем вам верю,

        Но ваши знания проверю.

        Если дам совет хороший,

        Вы похлопайте в ладоши.

        На неправильный совет

        Говорите хором «Нет!»

Постоянно нужно есть

 Для зубов для ваших

        Фрукты, овощи, омлет,

        Творог, простоквашу.

        Если мой совет хороший –

        Вы похлопайте в ладоши.

                Не грызите лист капустный,

                Он совсем, совсем не вкусный.

                Лучше ешьте шоколад,

                Вафли, сахар, мармелад,

                Это правильный совет? (Нет)

        Говорила маме Люба:

        — Я не буду чистить зубы.

        И теперь у нашей Любы

        Дырка в каждом, каждом зубе.

        Будет ваш, каков ответ?

        Молодчина Люба? (Нет).

                Ох, неловкая Людмила

                На пол щетку уронила.

                С пола щетку поднимает,

                Чистить зубы продолжает.

                Кто даст правильный ответ?

                Молодчина Люда? (Нет).

        Навсегда запомните,

        Милые друзья,

        Не почистив зубы,

        Спать идти нельзя.

        Если мой совет хороший –

        Вы похлопайте в ладоши.

                Зубы вы почистили

                И идите спать.

                Захватите булочку

                Сладкую в кровать.

                Это правильный совет? (Нет).

        Запомните совет полезный:

        Грызть нельзя предмет железный.

        Если мой совет хороший –

        Вы похлопайте в ладоши.

                Чтобы зубы укреплять,

                Полезно гвозди пожевать.

                Это правильный совет? (Нет).

        

4. Режим питания.

Питание. Друзья, вы забыли обо мне!

Зубная щетка. А это еще кто?

Питание. Я – правильное питание. 

Зубная паста. Интересно, зачем ты сюда пришло?

Питание. Потому, что для нормального развития организма детей и поддержания его работоспособности на высоком уровне требуется полноценное питание, в котором содержится нужное количество белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов. Названные вещества содержатся в молочных продуктах, мясе, рыбе, яйцах, овощах, фруктах, ягодах. Интервалы между приемами пищи не должны превышать 3 – 4 часов. Большие перерывы между приемами пищи неблагоприятно сказываются на состоянии здоровья детей, вызывают утомление, снижение работоспособности и головную боль. Не допускается пища урывками, раньше времени, так как это приводит к снижению аппетита. Подобные нарушения в режиме питания могут привести к угасанию пищевого рефлекса и расстройству пищеварения. Теперь понятно как я важно для здоровья ребенка?

        Но, как и во всем, мера нужна и в еде.

                        Ребята, мера нужна и в еде,

                        Чтоб не случиться ненужной беде,

                        Нужно питаться в назначенный час

                        В день понемногу, но несколько раз.

                        Этот закон соблюдайте всегда,

                        И станет полезною ваша еда!

                        Надо еще про калории знать,

                        Чтобы за день их не перебрать!

                        В питании тоже важен режим,

                        Тогда от болезней мы убежим!

                        Плюшки, конфеты, печенье и торты –

                        В малых количествах детям нужны.

                        Запомните, дети, простой мой совет:

                        Здоровье одно, а второго-то нет!

Питание. В настоящее время много говорят о витаминах, об их значении для организма человека. А где они «живут»? (во фруктах, овощах).

— А где можно достать фрукты и овощи?

— Один горе – садовод решил посадить у себя на участке различные овощи. Посмотрите, что из этого вышло.

Инсценирование стихотворения Н.Кончаловского «Про овощи».

                Жил один садовод,

                Он развел огород,

                Приготовил старательно грядки.

                Он принес чемодан,

                Полный разных семян,                

                Но смешались они в беспорядке.

                Наступила весна,

                И взошли семена –

                Садовод любовался на всходы.

                Утром их поливал,

                На ночь их укрывал

                И берег от холодной погоды.

                Но когда садовод

                Нас позвал в огород,

                Мы взглянули и все закричали:

                — Никогда и нигде,

                Ни в земле, ни в воде

                Мы таких овощей не встречали!

                Показал садовод

                Нам такой огород,

                Где на грядках, засеянных густо,

                Огурбузы росли,

                Помидыни росли,

                Редисвекла, чеслук и репуста.  

  1. Активный отдых на открытом воздухе.

Ведущий. Очень большое место в режиме дня школьника отводится пребыванию на свежем воздухе. Это укрепляет здоровье детей, повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, улучшает деятельность сердечно – сосудистой и дыхательной систем, стимулирует обмен веществ и т.п. Младший школьник должен проводить на свежем воздухе 3 – 3,5 часа в день. Однако столько времени на воздухе проводят лишь 21% всех детей младшего школьного возраста.  

Ученик 4. Существуют заповеди, соблюдая которые, будете здоровыми.

                Чтобы не был хилым, вялым,

                Не лежал под одеялом,

                Не хворал и был в порядке,

                 Делай каждый день зарядку.

Ученик 5.      Позабудь про телевизор.

                Марш на улицу гулять.

                Ведь полезней для здоровья

                Свежим воздухом дышать.

Ученик 4.        Нет! – плохому настроенью,

                Не грусти, не хнычь, не плачь.

                Пусть тебе всегда помогут

                Лыжи, прыгалки и мяч.

Ученик 5.        Хоть не станешь ты спортсменом –

                Это, право, не беда.

                Здоровый дух в здоровом теле

                Пусть присутствует всегда.

Ученик 4.        Будешь радостным и бодрым

                Летом и среди зимы,

                Если сможешь подружиться

                С физкультурой, как и мы.

  1. Домашние учебные занятия.

Ведущий. Очень важным моментом в режиме дня является приготовление домашнего задания. Для сохранения работоспособности ученику нужны физкультпаузы.

А знаете ли вы, что первый перерыв в выполнении домашних заданий делают через 20 минут, его длительность 7 – 8 минут. Последующие физкультпаузы продолжительностью 10 минут проводятся через каждые 10 – 20 минут.  Они восстановят внимание, отдалят утомление. Начинать приготовление уроков нужно с менее трудных предметов, затем переходить к наиболее сложным и заканчивать легкими. Выполнение уроков всегда в одни и те же часы позволяет ученику быстро войти в рабочее состояние и способствует лучшему приготовлению домашних заданий.

  1. Свободное время.

Ведущий. В режиме дня обязательно должно быть время на занятия по интересам, на чтение, просмотр телепередач и т.д.

Ученик 7.         Кто куда, а мы в поход,

                Кто в кино, кто в огород.

                Отдыхаем, загораем

                И рисуем, и читаем.

Ученик 8.        Обязательно включите в занятия по интересам занятия спортом.

Со здоровьем дружен спорт.

Стадион, бассейн и корт,

Зал, каток – везде вам рады.

За старание в награду

Будут кубки и рекорды

Станут мышце ваши тверды!

                        

  1. Сон.

Ученик 9.         Солнце село за селом,

                Спят синицы, сойки спят.

                Спит в реке усатый сом,

                Спит и лес, и степь, и сад.

                Стадо спит, пастух и пес…

                Сон в страну свою унес.

— Ночной сон играет очень важную роль в режиме дня. Чем младше ребенок, тем больше он должен спать. Так, первокласснику необходимо спать 11,5 – 12 часов в сутки. Помните, что перед сном нельзя играть в шумные и азартные игры; нельзя заниматься спортом; нельзя смотреть «страшные» фильмы и т.п. Спать ложиться нужно в одно и то же время. Это способствует быстрому засыпанию, более продолжительному и глубокому сну.

Ученик 10.        Чтоб сонного Василия

                Заставить утром встать,

                Громадные усилия

Затрачивает мать.

Он, из боязни сквозняков,

Закрыв окошко плотно,

Меж двух больших пуховиков

Весь день проспит охотно.

Ученик 11.         У Настеньки, у Настеньки

                Всю ночь окошки настежь.

                Ее румянец ярок,

                Глубок и сладок сон.

                Ночное небо в звездах,

                Ночной прохладен воздух,

                И в Настенькину комнату

                Заглядывает клен.

Ученик 12.         Здесь нет перины ни одной,

                Нет одеял на вате,

                Лежит матрац волосяной

                У Насти на кровати.

                Ей снятся сны хорошие

                До самого рассвета.

                (Принцессе на горошине

                И не мечтать про это).

Ученик 13.         Разбудит солнце Настеньку,

                Она с пастели вскочит,

                И делает гимнастику,

                И весело хохочет!

                Водою обливается

                И зубы чистит пастой,

                Ей солнце улыбается,

                И клен ей шепчет: «Здравствуй!»

— Как вы думаете, почему дети так по-разному утром встают?

                

  1. Итог.

Ведущий. Наше мероприятие подходит к концу. Я предлагаю вам поиграть в игру «Доскажи словечко». Посмотрим, что вы запомнили  о режиме дня.        

                Стать здоровым ты решил

                Значит, выполняй…(режим).

        Утром в семь звенит настырно

        Наш веселый друг…(будильник).

                На зарядку встала вся

                Наша дружная…(семья).

        Режим, конечно, не нарушу –

        Я моюсь под холодным…(душем).

                Поверьте, мне никто не помогает

                Постель я тоже…(застилаю).

        После душа и заправки

        Ждет меня горячий…(завтрак).

                После завтрака всегда

                В школу я бегу,…(друзья)!

        В школе я стараюсь очень,

        С лентяем спорт дружить …(не хочет).

                Ну вот, ура! Звенит звонок!

                Последний кончился…(урок)!

        С пятерками спешу домой

        Сказать, что я – всегда…(герой).

                Всегда я мою руки с мылом,

                Не надо звать к нам…(Мойдодыра)!

        После обеда можно спать,

        А можно во дворе…(играть).

                И в мороз, и в жару

                Играть на улице…(люблю).

        Мяч, скакалка и ракетка,

        Лыжи, санки и коньки

        Лучшие друзья…(мои).

                Мама машет из окна

                Значит, мне домой…(пора).

        Теперь я делаю уроки,

        Мне нравиться моя…(работа).

                Я важное закончил дело,

                И погулять иду…(скорее).

        Я, ребята, не грущу,

        Я с работы папу …(жду).

                Домой мы весело идем,

                Нас ужин мамин дома…(ждет).

        После ужина веселье,

        В руки мы берем гантели,

        С папой спортом занимаемся,

        Маме нашей…(улыбаемся).

                Мама от нас не отстает –

                В руки скалку она…(берет).

        А когда мы все устанем,

        Сядем вместе,…(почитаем).

                Смотрит к нам в окно луна

                Значит, спать давно…(пора).

        Я бегу скорей под душ,

        Мою и глаза, и уши.

        Ждет меня моя кровать,

        «Спокойной ночи»!

        Надо…(спать).

                Завтра будет новый день!

                Режим понравился тебе?

— Вот и закончилось наше мероприятие, посвященное режиму дня. Я надеюсь, что оно не прошло для вас зря, и вы будите стремиться соблюдать режим, и это поможет вам сохранить и укрепить свое здоровье. Желаю вам удачи в этом непростом деле!

        

        

Воспитательное занятие по теме «Режим дня».

Занятие в 4 классе.

ТЕМА: «РЕЖИМ ДНЯ — КАК ОСНОВА ЗДОРОВЬЯ»

Учитель: Ведерникова Л.В.

Цели:

  1. Формирование представления о здоровье, как одной из главных ценностей жизни человек .

  2. Развивать желание вести здоровый образ жизни.

  3. Воспитание чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

  4. Рассказать о влиянии правильного распорядка дня на здоровье человека.

Задачи:

  • Развитие речи, памяти, внимания, координации движения ,мелкой моторики.

  • Обогащение словарного запаса.

  • Снятие нервно-психического напряжения.

Оборудование:

  • плакат с режимом дня.

  • плакат «Помни твердо, что режим людям всем необходим».

  • карточки.

  • цветная бумага.

  • клей.

Учитель: «Здравствуйте, ребята!»

Дети: «Здравствуйте».

Ребята, как вы думаете, что значит слово «Здравствуйте»? (ответы детей)

Учитель: Так повелось ещё с давних времён, когда при встрече люди говорили друг другу: «Здравствуйте» — они желали друг другу здоровья, добра.

Пожелайте здоровья и нашим гостям (дети здороваются с гостями) .

-А теперь тихонько садитесь на свои места

Учитель: Ребята, сегодня на занятии мы будем говорить с вами о здоровье.

Ответьте мне, что такое – здоровье? Ответы детей: здоровье — это когда человек не болеет, когда у него хорошее настроение, когда всё получается и человек хорошо выглядит:

Дети составляют пословицы и поговорки о здоровье.

1. В здоровом теле — богат делом.

2. Крепок телом — здоровый дух.

3. Чистота — спасибо зарядке.

4. Здоровье в порядке — залог здоровья.

5. Здоровье — спасибо зарядке.

А знаете ли вы как сохранить своё здоровье? Сейчас проверим.

Учитель:

Давайте, поиграем в игру «Верно или нет». Если утверждение верно — ученики поднимают руки над головой и хлопают в ладоши. Если неверно- поворачивают голову вправо-влево.

1. Вас прошу я дать ответ:

Это правда или нет?

Чтоб с микробами не знаться,

Надо, дети, закаляться. (Верно)

2. Никогда чтоб не хворать,

Надо целый день проспать. (Нет)

3. Если хочешь сильным быть —

Со спортом надобно дружить. (Верно)

4. Чтоб зимою не болеть,

На улице надо петь. (Нет)

5. А от гриппа и ангины

Нас спасают витамины. (Верно)

6. Будешь кушать лук, чеснок-

Тебя простуда не найдёт. (Верно)

7. Хочешь самым крепким стать?

Сосульки начинай лизать. (Нет)

8. Чтоб здоровье сохранить

Надо закаляться. (Верно)

9. Чтобы крепким, сильным стать

Спортом надо заниматься. (Верно)

Учитель:

Итак, давайте ещё раз перечислим, что нужно делать, чтобы быть здоровым.

Дети дают пояснения, что нужно:

— мыть руки перед едой

— есть полезную пищу

— принимать витамины

— гулять на свежем воздухе

— закаляться

— спать

— заниматься спортом

— выполнять зарядку

Учитель проводит физкультминутку.

Массаж » Не болей-ка»:

-Чтобы горло не болело

Мы погладим его смело.

(Поглаживание ладонями горла сверху-вниз)

-Чтоб не кашлять, не чихать

Носик надо растирать.

(Указательными пальцами растираем крылья носа)

-Лоб мы тоже разотрём

Ладошку держим козырьком.

(Растираем лоб движением рук в разные стороны)

-Вилку пальчиками сделай

Помассируй уши смело.

(Массаж ушных раковин)

-Знаем, знаем, да-да-да

Нам простуда не страшна!

(Хлопки в ладоши)

Учитель:

Сегодня мы поговорим с вами ещё об одном компоненте здоровья.

Ответ вы найдете в стихотворении:

Чтобы в жизни преуспеть,

Чтобы многое успеть,

Погулять и почитать

И в компьютер поиграть,

Как вещам твоим порядок –

Дню положен распорядок!

День распишешь по часам

И везде успеешь сам!

Учитель:о чем говорится в стихотворении?

Дети отвечают: о режиме дня.

Учитель:

Как вы думаете, что такое режим дня?

Дети отвечают.

Учитель:

Иногда бывает – пора вставать, а глаза не открываются. Наступило время обеда, а аппетита – нет.

Пора спать, а он куда-то убежал. Это может означать только одно, — ты все делал, когда придется, и организм взбунтовался. Режим дня – один из серьезных помощников в сохранении твоего здоровья.

— Режим дня — это распорядок дел. Он нам подсказывает, когда нужно вставать, делать зарядку, умываться, кушать, заниматься, играть, гулять, ложиться спать.

— Ребята, какие вы знаете части суток? (Утро, день, вечер, ночь)

— Правильно, молодцы. Так вот, в каждое время суток мы должны делать определённые дела.

— Вот видите, как важно соблюдать режим дня! Это тоже залог нашего здоровья и хорошего настроения. Сегодня мы с вами составим режим дня.

Учитель:Что мы с вами делаем утром?

Дети: утром мы: просыпаемся, умываемся, делаем зарядку, завтракаем, чистим зубы, идём в школу.

Учитель:Во сколько у нас подъем?

Учитель: Подъем в 6.50 час. – 7.00 час.

(Карточки с элементами режима дня вывешиваются на доске)

Учитель:а что мы делаем дальше?

Зарядка: 7.10

Приступаю я к зарядке,

Врозь носки,

И вместе пятки,

Вместе пятки,

Врозь носки –

Приседанья,

И прыжки.

Личная гигиена: 7.15 – 7.30

От простой воды и мыла

У микробов тают силы!

Снует зубная щетка,

Как по морю лодка,

Как по речке пароход

По зубам она идет,

Вверх и вниз, туда-обратно.

Счистим мы налет и пятна.

Чтобы зубки не болели,

Чтоб как зимний снег белели

Завтрак:7.30

Съели завтрак, попрощались,

Быстро в школу собирались.

Здравствуй школа! Здравствуй класс!

Ждёт учительница нас.

Школа: 8.30 – 12.00

Прозвенел звонок для нас,

Всех ребят позвал он в класс.

Чтобы дети не ленились,

С удовольствием лечились,

Всем здоровья пожелаем,

И урок наш начинаем!

Учитель:

На занятиях в школе бывают перемены, а на уроках – физкультминутки.

Физкультминутка:

Поднимает руки класс – это раз.

Повернулась голова – это два.

Руки вниз, вперед смотри – это три.

Руки в стороны пошире развернули на четыре.

С силой их к плечам прижать – это пять.

Всем ребятам тихо сесть – это шесть.

Обед. 12- 12.30

Прогулка. 12.30 – 14.00

Уроки. 14.10 – 16.00

Чтобы грамотнее стать…
Надо книжки почитать
И задачи все решить,
Чтоб пятёрку получить!

Кружки, спортивные секции. 16.00 – 18.00

Ужин. 18.00

Свободное время:

Ужин вкусный мы съедим

Телевизор поглядим,

Или в игры поиграем,

Или книжку почитаем.

Сон 21.00 – 21.30 час.

Ждёт зубной порошок и журчит водица:

«Не забудь, мой дружок, перед сном умыться!»

Пусть приходит крепкий сон.

Всем на свете нужен он.

Учитель:

— Давайте подумаем, а что же будет, если мы не будем соблюдать режим дня? Например: ночью мы не будем ложиться спать, а пойдём гулять или будем смотреть телевизор?

(Наш организм не отдохнёт, мы не выспимся и можем заболеть)

— Что будет, если утром мы не будем умываться, делать зарядку, чистить зубы?

(Мы будем плохо себя чувствовать)

— Вот видите, как важно соблюдать режим дня! Это тоже залог нашего здоровья и хорошего настроения.

А давайте проверим, смогут ли дети сами составить для себя режим дня?

Учитель:

— У вас на столах лежат листы цветной бумагии карточки с элементами режима дня, где:

Жёлтым цветом — обозначено утро,

Зелёным — день,

Красным — вечер,

Синим — ночь.

Наклейте эти карточки в соответствии с частями суток. Подумайте, что вы будете делать утром, днём, вечером и ночью.

Учитель напоминает детям о ТБ при работе с клеем.

(Выполнение работы детьми)

Учитель:

— Ребята, о чём мы сегодня с вами говорили? (Правильно, о здоровье) .

-С каким новым компонентом здоровья вы познакомились? (С режимом дня) .

— И от того соблюдаем мы или нет режим дня — зависит наше здоровье.

Учитель: я хочу пожелать вам не болеть, не огорчать родителей и радоваться жизни. Ведь каждый из вас может сделать много для того, чтобы быть здоровым. Не зря в народе говорят: «Каждый человек — кузнец своего здоровья».

До свидания, друзья! Будьте здоровы!

Приложение

Пословицы и поговорки о здоровье.

1. В здоровом теле — богат делом.

2. Крепок телом — здоровый дух.

3. Чистота — спасибо зарядке.

4. Здоровье в порядке — залог здоровья.

5. Здоровье — спасибо зарядке.

План-конспект занятия (средняя группа) по теме: Конспект занятия «Режим дня».

Конспект занятия  для детей средней группы «Режим дня».

Цель: Сформировать у детей представление о правильном режиме дня и пользе его соблюдения для здоровья.

Задачи : обогащение словарного запаса детей, развитие памяти , воображения , образного мышления , слуховой и зрительной памяти . Формирование умения устанавливать ассоциативные и причинно – следственные связи.

Ход занятия  : (Дети встают в круг)

Приветствие: Доброе утро, солнце!

Мы тебе рады.

Друг другу улыбнёмся

И за руки возьмёмся.

Учиться будем дружно

Всегда стараться нужно.

Мы будем петь, стихи читать

И друг другу помогать!

Игра: «Оденем куклу Таню на прогулку».- последовательное название одежды.

Дети садятся.

Воспитатель: — Сегодня мы будем с вами говорить о режиме дня.

Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте её отгадать.

Они ходят, но не спят

Всем о времени твердят,

Когда спать, когда вставать

Когда можно погулять… (часы)

Обратить внимание детей на часы. Какое время они показывают, в каждой ситуации. (высказывания детей). Рассказать детям о том, что наш организм имеет одну особенность о которой нельзя забывать: он старается соблюдать своё внутреннее расписание (как будто у нас там тоже часы) и страдает, когда этот порядок нарушается. Например, ты заигрался с друзьями во дворе и забыл, что уже пора обедать. И вдруг, что-то начинает беспокоить в животе. Что же происходит? (высказывание детей) Посасывает в желудке, урчит в животе ? и т.д.

Помощь детям в высказывании о том, что они чувствуют, о своих ощущениях физического дискомфорта.

Это ваш организм даёт сигнал, что пора обедать. Он привык получать пищу в определённое время, уже готов к пищеварению и сообщает вам об этом чувством голода. Вы понимаете, что проголодались и идёте домой обедать.

Вечером вы рассматриваете интересную книгу с картинками и вдруг начинаете зевать, глаза начинают слипаться. В чём дело? (высказывание детей) .

А это ваш организм опять напоминает вам о своём внутреннем расписании. Он говорит: «Уже пора спать, за день ты устал, нужно отдохнуть и накопить сил».

Если мешать своему организму соблюдать правильный режим дня, нарушать его внутренний распорядок- организм рассердится, поссорится с вами.

Вы садитесь за стол обедать, а аппетита нет, всё кажется невкусным. Ложитесь спать, а заснуть никак не можете. Пора вставать, а глаза слипаются, руки и ноги не слушаются, голова клонится к подушке.

Вопросы к детям:

Знаете ли вы режим дня в своём детском саду?

(вспоминаем, когда дети завтракают, гуляют, играют, обедают, отдыхают — высказывания детей) .

Какой режим дня у вас в выходные дни?

Как вы узнали о том, что голодны, хотите пить, устали, пора спать?

Когда это бывает?

(При ответах детей воспитатель объясняет детям, что не нужно очень много  времени проводить  у телевизора, что устают ваши глазки, они краснеют и потом будут плохо видеть, нарушается осанка) .

Вывод: Нужно соблюдать правильный режим дня: спать, есть, гулять, играть, заниматься в определённое время. Тогда организму будет легко работать, и вы будете чувствовать себя здоровыми и бодрыми.

Рассматривание иллюстраций «Режим дня».

План-конспект занятия (старшая группа) по теме: «Режим дня». Конспект ПОД для детей 5-6 лет

«Режим дня»

Конспект для детей 5-6 лет

 
Описание материала. Это конспект познавательной организованной деятельности, на которой дети знакомятся с режимом дня, учатся делать логические выводы. Материал предназначен для воспитателей, педагогов дополнительного образования, будет полезен для детей старшего дошкольного возраста. 
Цель: значение режима дня в сохранении и укреплении здоровья.
Задачи. 
Сформировать представление о режиме дня, умении отличать поведение способствующее укреплению здоровья, от поведения, вредного для здоровья.
Убедить в необходимости соблюдать режим дня для сохранения здоровья.
Учить соотносить разные части суток с собственной деятельностью.
Предварительная работа: 
Развивающие игры: «Путаница», «Хорошо — плохо».
Дидактические игры: «Узнай виды спорта», «Режимные моменты».
Чтение художественной литературы: К.Чуковский « Мойдодыр», «Федорино горе», А. Барто «Девочка чумазая», Г. Шалаева «Правила поведения для воспитанных детей», «Сказка о потерянном времени», загадки , пословицы и поговорки о здоровом образе жизни.
Сюжетно-ролевые игры «Больница», «Аптека», «Семья». Оборудование: аудиозапись, письмо, картинки-схемы мытья рук, чистки зубов, « Режим дня» в форме круглых часов со стрелками, игра «Разложи по порядку», посылка: материал для аппликации, книга.
Методические приёмы: создание игровой ситуации, дидактическая игра, сюрпризный момент. 

Ход.
Звучит песня «Улыбка», музыка В. Шаинского, слова М.Пляцковского.
Эмоциональная настройка.
-Ребята, какое у вас сегодня настроение? ( Хорошее, радостное, веселое.)
Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я — твой друг и ты — мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
-Улыбка -это залог хорошего настроения. Улыбаясь, мы дарим друг другу здоровье и радость. Что еще помогает сохранять хорошее настроение?
(Ответы детей: добрые слова, хорошее самочувствие.)
К нам в детский сад пришло письмо,  очень странное оно!
Загадка поможет найти вам ответ!
Зазвонил будильник.
Время всех зовет:
Маму в мастерскую,
Папу на завод… (часы).
Вопросы к детям:
-Зачем человек придумал часы?
-Именно на этот вопрос мы и постараемся сегодня ответить вместе. Познакомимся с новым правилом сохранения здоровья «Соблюдай режим дня».
-Что же такое режим дня?
-Давайте обсудим вопрос, с чего должно начинаться утро?
-с зарядки;
-водных процедур;
-дороги в детский сад.
Воспитатель: А у всех ли утро получается таким организованным?
Чтение стихотворения Л.Воронковой «Маша- растеряша».
Жила-была девочка Маша.
Утром встало солнышко, заглянуло в окно.
А Маша спит…
-Почему Маша опоздала в детский сад?
-Что вы можете ей посоветовать?
-А как вы относитесь к своим вещам?
-Что же такое режим?
Воспитатель:
-Режим дня – распорядок всех дел и действий, которые тебе нужно совершить в течение дня. Организм человека имеет одну особенность, которую нельзя забывать. Он старается соблюдать свое внутреннее расписание и страдает, когда этот порядок нарушается. Например, ты заигрался во дворе и совсем забыл, что уже время обедать. Как ты узнаешь, что голоден, что ты почувствуешь? ( Ответы детей)
-Это организм твой дал сигнал, что пора обедать. Он привык получать пищу в определенное время.
ДинамическаяВоспитатель:
В нашем распорядке
Утром есть зарядка,
Все без исключения,
Вспомним упражнения.
Здравствуй, здравствуй, братец Час! 
Тик-так, Тик-так!
(Дети качают руками вправо- влево)
Посмотри скорей на нас!
Тик- так, Тик-так!
(Поварачивают руки ладошками к себе, машут ладошками к себе, затем снова качают руками вправо-влево)
Все ребята знать хотят,
Почему часы стучат?
(«Грозят» указательным пальцем правой руки)
Тик-так, Тик-так!
Тик-так, так!
(Ритмично хлопают в ладоши)
Воспитатель: — Как ты узнаешь, что устал? (Ответы детей).
-Как ты узнаешь, что хочешь спать? (Ответы детей).
-Как ты узнаешь, что хочешь пить? (Ответы детей).    Ребята, как вы думаете, зачем нам нужны часы? (чтобы не опаздывать, знать который час) 
-Да вы правы, часы нам нужны для того, чтобы мы могли ориентироваться во времени, знать, когда надо проснуться, чтобы не опоздать в детский сад на утреннюю гимнастику, для того, чтобы знать наступает обед, время прогулки и сна. Так что же такое режим? 
(Предполагаемые ответы детей — это выполнение дел в одно и то же время.)
-Да, режим, это когда выполняются все дела в течение дня по времени, например как в детском саду. У вас есть время для принятия пищи, для занятий, прогулки, для сна и ухода домой. С этим режимом сада знакомы и ваши родители, ну а часы показывают время выполнения режима дня.
-Ребята, как вы думаете, почему одни дети успевают: и погулять с друзьями, и в кружке позаниматься, и по дому помочь, и книжку почитать. А у других только обещания и жалобы, что не успел, сделает завтра. Почему так? Кто как думает? (не соблюдают режим дня).
Воспитатель: Если не соблюдать правильный режим дня, нарушать внутренний распорядок, организм рассердится и поссорится с тобой. Ты садишься за стол обедать, а аппетита нет. Все кажется невкусным. Ложишься спать позже обычного времени и заснуть никак не можешь. Пора вставать, а глаза слипаются, руки и ноги не слушаются, голова клонится к подушке.
Вывод: необходимо соблюдать правильный режим дня – спать, есть, гулять на улице, играть и заниматься в определенное время. Тогда организму легко работать, и ты будешь чувствовать себя здоровым и бодрым. 
Воспитатель: Этот секрет-режим дня. Режим помогает быть дисциплинированными, помогает укрепить здоровье, хорошо и качественно выполнить свои дела и задания. Режим – это когда все твои дела распределены четко по времени в течение дня.
Воспитатель: А теперь я хочу узнать, выполняете ли вы режим дня. 

Задание «Разложи по порядку».
Ребята по одному выходят к доске и по порядку выкладывают картинки с изображением детей, занятых различными видами деятельности в течение дня. По ходу игры обращается внимание на то, что надо вовремя ложиться спать и вовремя вставать, ежедневно делать утреннюю гимнастику, необходимо есть в одно и то же время. Нельзя долго смотреть телевизор.
-Вы, согласны со мной? (объясняется значение всех картинок)
-Чтобы быть бодрым и здоровым надо ложиться спать в одно и то же время.
-А знаете ли вы, почему надо есть в одно и то же время?
-Представьте себе, что у вас внутри живет маленький человечек-желудок. Если вы будете кормить его в разное время, то он будет капризничать и болеть. Больно будет не только ему, но и вам. Поэтому, его надо приучать к приему пищи в одно и то же время, тогда вы с ним подружитесь.
Сейчас мы познакомимся еще с одним другом, но кто он, вы должны отгадать.
Я веселый умывальник
Умывальников начальник
И мочалок командир
Кто же это… (Мойдодыр) .
-А вы, ребята, знакомы с Мойдодыром? 
Он сегодня на адрес детского сада прислал не только письмо, но и посылку. 
«Письмо ко всем детям по очень важному делу»:
«Дорогие, мои дети! Я пишу вам письмецо. Я прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо. Все равно, какой водою: кипяченной, ключевой, из реки иль из колодца, или просто дождевой.
Нужно мыться непременно: утром, вечером и днем.
Перед каждою едою, перед сном и после сна!
Тритесь губкой и мочалкой,
Потерпите, не беда!
И чернило, и варенье смоют мыло и вода.
Дорогие, мои дети! Очень, очень вас прошу,
Мойтесь чаще, мойтесь чище,
Я грязнуль не выношу!

Дам вам я задание-
Пройдите испытание 
Если все решите- 
В гости меня ждите.
-Что вы думаете по этому поводу? 
-А вы справитесь?
-А сейчас, ребята, не зевайте, я начну, а вы кончайте.
1. Помни твердо, что режим людям … (необходим) .
2. Мы приучены к порядку, зря в постели, не лежим, утром делаем …(заряду), соблюдаем свой… (режим) .
3. Крепла, чтоб мускулатура занимайтесь… (физкультурой) .
4. Платье, обувь и жилище быть должно как можно (чище) .
5.Помогает нам всегда солнце, воздух и (вода) .
Молодцы, ребята! Вы все правильно и дружно ответили. А теперь поднимите руки, кто делает по утрам зарядку.
Оздоровительная пауза.
-Вот немного отдохнем, дальше рассуждать начнем.
-Покажите свои любимые упражнения.
А теперь давайте посмотрим, что у нас в посылке.(материал для аппликации)
Коллективная аппликация «Режим дня».
Детям предлагается на листе ,оформленном в виде часов, наклеить готовые формы сказочных персонажей и животных, выполняющих различные режимные моменты(спит, ест, гуляет, читает, играет, делает зарядку) на соответствующее место на часах.


Воспитатель:По режиму дня сейчас у нас второй завтрак, а на завтрак у нас сегодня будет фруктовый салат «Витаминный». 
Рефлексия.
-Что нового вы узнали сегодня ?
-Какое из заданий вам показалось самым интересным? Почему?
-Вы все сегодня очень старались, были активными, внимательными, дружными.
 

Конспект занятия по теме: «Режим дня»

Конспект занятия

по теме: «Режим дня»

Цель: учащийся научится составлять режим дня.

Задачи:

  • Закрепить знания учащихся о гигиенических нормах и культуре поведения

  • Убедить учащихся в необходимости соблюдения режима дня.

  • Прививать умение правильно распределять время на работу и отдых.

  • Учить ценить время.

Оборудование:

  • Предметные картинки.

  • Презентация.

  • Белый лист, клей.

Ход занятия

У: Сегодня я бы хотела познакомить вас с мальчиком Алёшей. (слайд)

Жил-был мальчик Алеша. Были у Алеши мама, папа, две бабушки и тетя. Они его любили-обожали. Поэтому Алеша ложился спать, когда ему хотелось. Спал до полудня. Просыпался. Зевал, широко разинув рот. И тетя Лиза тотчас же вливала ему в рот какао.

А обе бабушки протягивали ему пирожное. Алешин папа в это время старался развеселить ребенка. А мама бежала в магазин, чтобы купить Алеше какой-нибудь подарок.

У этого мальчишки было очень много всяких игрушек, альбомов, книжек, красок! Они ему так надоели, что Алеша стал бросать их из окошка на головы прохожих. А в это время родители делали за сына домашнее задание.

В школу Алеша постоянно опаздывал. Но и там ему было скучно. Поэтому – от скуки – он дергал за косы девочек, обижал малышей.

У: — Какое у вас ложилось впечатление об этой истории?

— Хотелось бы вам иметь такого друга? Почему?

— Как вы думаете, почему мальчик постоянно опаздывал в школу?

— Чтобы вы ему посоветовали?

(Ответы учащихся)

  1. Работа над понятием «режим дня». Значимость выполнения режима.

У: — У взрослых людей есть такое понятие «режим дня». Я вам предлагаю сегодня разобраться, что это такое?

А вы что-нибудь слышали про «режим дня»?

(ответы детей)

У: Хорошо. А мы с Ильёй хотим показать вам сценку. Если вам удобно можете встать и смотреть стоя.

Слушайте и смотрите внимательно.

Сценка (Действующие лица: учитель и ученик Илья)

У: А ты, Илья, знаешь, что такое режим?

В: Конечно! Режим… Режим – куда хочу туда скачу!

У: Режим – это распорядок дня. Вот ты, например, выполняешь распорядок дня?

В: Даже перевыполняю!

У: Как же это?

В: По распорядку мне надо гулять два раза в день, а я гуляю – четыре!

У: Нет, ты не выполняешь его, а нарушаешь. Знаешь, каким должен быть распорядок дня?

В: Знаю. Подъем. Зарядка. Умывание. Уборка постели. Завтрак. В школу. Прогулка…

У: Хорошо…

В: А можно еще лучше!

У: Как же это?

В: Вот как! Подъем. Завтрак. Прогулка. Второй завтрак. Прогулка. Обед. Прогулка. Чай. Прогулка. Ужин. Прогулка и сон.

У: Ну, нет. При таком режиме вырастет из тебя лентяй и неуч.

В: Не вырастет!

У: Это почему же?

В: Потому что мы с бабушкой выполняем весь режим!

У: Как это с “бабушкой”?

В: А так: половину я, половину – бабушка. А вместе мы выполняем весь режим.

У: Не понимаю – как это?

В: Очень просто. Подъем выполняю я, зарядку выполняет бабушка, умывание – бабушка, уборку постели – бабушка, завтрак – я, прогулку – я, уроки – мы с бабушкой, прогулку – я, обед – я…

У:- Что то ты запутался, Илья.

— Давайте присядем и порассуждаем

— А что Илья не знает или не понимает?

(ответы детей)

— Послушайте: распорядок (вывешиваю слово на доске)

— Учёные определили, что такое распорядок – это совокупность правил регулирующих что – либо (выписала их словаря), а другими словами это правила которые нужно выполнять по порядку или друг за другом.

— Давайте подберём к этому слову слова близкие по смыслу (порядок, правило, режим).

У: Режим – слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь это управление своим временем. Но в конечном итоге – и своим здоровьем, и своей жизнью. У большинства людей в повседневной жизни складывается более или менее постоянный распорядок, т.е. режим, дня. Режим дня – это определенное время утреннего подъема, зарядки, часы отдыха и занятий в школе и дома.

«Режим дня – это основа нормальной жизнедеятельности человека», — так говорят ученые.

У: — А у кого из вас составлен режим дня?

— Что вам особенно нравится в вашем режиме дня?

— Что вам не нравится и вы себя заставляете делать (и так бывает, что-то мы заставляем себя делать, то что нам не интересно)

— А мне кажется в режиме дня самое весёлое и интересное – это зарядка.

— Давайте покажем Алёше, как мы выполняем весёлую зарядку и может быть она ему понравится, и он тоже будет её делать.

Физминутка (веселая зарядка)

Если вам понравилось, то ваши родители могут принести флешки и я вам её скину.

У: — Дети приготовили загадки, попробуйте их угадать. О каких предметах идёт речь

— Давайте эти предметы подарим Алеше, чтобы они помогали ему соблюдать режим дня (дети читают загадки).

1. Я увидел свой портрет,

Отошёл – портрета нет. (Зеркало)

— Как ты догадался? Кто думает по — другому? (если не могут доказать) (слайд 2)

2. Костяная спинка,

Жёсткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. (Зубная щётка)

— Как ты догадался? Кто думает по — другому? (если не могут доказать) (слайд 3)

3. Хожу-брожу не по леса,

А по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Расчёска)

— Как ты догадался? Кто думает по — другому? (если не могут доказать) (слайд 4)

4. Ускользает, как живое.

Не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

— Как ты догадался? Кто думает по — другому? (если не могут доказать) (слайд 5)

5. Белая река

В пещеру затекла,

Чистит до бела. (Зубная паста)

— Как ты догадался? Кто думает по — другому? (слайд 6)

  1. Составление режима дня

Работа в группах. Перед вами лежат пронумерованные картинки, вы должны подумать и правильно расположить режимные моменты: спим, умываемся, учимся, гуляем, едим. (слайд 7)

— У кого какие варианты получилось? (вывешиваем на доске)

III. Итог

У: — Мы смогли объяснить Алёша, что такое режим дня?

— А для чего необходимо соблюдать режим дня? (дисциплинирует, экономит время)

ДОМА: Узнайте, какой режим дня у ваших родителей и подумайте, чем ваш режим отличается от режима ваших родителей.

У: — Спасибо всем за работу.

Слайд 1

Алёша

Слайд 2

Зеркало

Слайд 3

Зубная щётка

Слайд 4

Расчёска

Слайд 5

Мыло

Слайд 6

Зубная паста

Слайд 7

Составление режима дня.

Занятие по теме «Режим дня».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *