Технология 4 класс сшить куклу: Урок труда в 4-м классе: «Изготовление куклы» – Урок технологии в 4 классе «Изготавливаем и одеваем куклу. Барышня»

Содержание

Урок труда в 4-м классе: «Изготовление куклы»

Введение

Шитьё – изготовление различных изделий из ткани, кожи, меха и их комбинаций при помощи сшивания деталей нитками. Шитье используется для изготовления одежды, обуви, головных уборов, штор, сумок, чехлов, игрушек, обивки мягкой мебели. Шитье выполняется вручную и на машинах. Обучение шитью на уроках труда в начальных классах включает сообщение знаний о наиболее распространенных тканях и нитках, об основных инструментах и приспособлениях, применяемых при шитье вручную, изготовление простейших выкроек и выполнение разметки деталей, о приемах вырезания деталей и их сшивания с использованием простейших стачных и украшающих швов, трудовых процессах и приемах пользования основными орудиями труда (иголкой, наперстком и ножницами), соблюдения правил безопасности труда, санитарии и гигиены. Обучение шитью включает проведение системы упражнений для формирования первоначальных умений и навыков выполнения работ.

Цели: расширять знания детей об истории кукол; познакомить с масштабной сеткой, с петельным швом, развивать творческое мышление, фантазию; воспитывать любовь к народному творчеству, аккуратность, культуру труда.

Оборудование: образцы кукол, памятка по правилам безопасности, технологическая карта.

Материалы: ткань, нитки, вата, лист бумаги в клетку.

Инструменты: ножницы, карандаш, портновские булавки.

Ход урока

І. Организационный момент.

(На доске выставлены игрушки, сделанные учащимися других классов.)

Ай да диво!
Как игрушки все красивы!
Сколько вложено души!
До чего же хороши!
Сколько вложено труда!
Вам нравятся игрушки?.. (Да!)

ІІ. Работа над новым материалом.

(Рассказ учеников)

Игрушка – один из самых древних видов декоративно-прикладного искусства, украшающего наш быт, радующего наш глаз. Игрушку любят все – дети и взрослые. Для детей она забава, игра; взрослые же с радостью смотрят на красивые игрушки, которые доставляют им истинную радость, переносят в мир детства, вызывают добрую улыбку.

Игрушка всегда сопутствовала человеку. Различного рода игрушки были найдены в захоронениях Египта, Греции, Римской империи. В далекие времена, когда еще не было специальных мастерских, производящих игрушки, их создавали народные умельцы – кустари, которые работали в одиночку или с членами своей семьи. Это были первые народные художники-игрушечники, которые передавали свое мастерство из поколения в поколение. Традиции народного творчества живут в прикладном искусстве до наших дней. Прекрасным образом художественного творчества является народная игрушка: дымковская, горьковская, резная богородская.

Кукольных дел мастер! И в наши дни это старинное ремесло находит немало поклонников. Если действительно увлекаться изготовлением кукол, придется стать скульптором и художником, чтобы научиться наделять фигуры характером, придавать лицам выразительность. Без навыков модельера, умения кроить, шить, вязать, вышивать, плести – не создать разнообразных нарядов. Надо также в книги по истории и этнографии заглянуть, потому что одежда, украшения, обувь – все это должно соответствовать определенной эпохе. Одним словом, увлекшись изготовлением кукол, человек узнает массу интересных и полезных вещей.

– А теперь разгадайте кроссворд «Каких я кукол знаю». Отгадав все имена, в выделенных клетках вы прочтете имя девочки, которая добилась исполнения желаний трудолюбием, терпением и добротой. 

ІІІ. Решение кроссворда «Каких кукол я знаю»

  1. Кто 1001 ночь рассказывал сказки султану?
  2. Маленькая девочка, которая жила в цветке тюльпана.
  3. Кукла с голубыми волосами, подруга Буратино.
  4. Снежная внучка Деда Морза.
  5. В кого превратил Кощей Бессмертный Василису Прекрасную?
  6. Дочь Морского Царя, полюбившего Принца.
  7. Девочка, спасшая Кая из царства Снежной Королевы?

– Что вы можете рассказать об этой девочке? Кто из персонажей этой сказки вам нравится, а кто не нравится?

ІV. Анализ изделия.

1. Работа по рабочей тетради «Прекрасное рядом с тобой» (стр. 10-11)

– Определение общей идей работы: выбор куклы из предложенных в рабочей тетради или решение изготовить куклу по собственному образцу.

– Обсуждение и разработка эскизов: продумывание внешнего образа, прически, деталей лица, их зарисовка.

– Выбор материалов: подбор тканей и других материалов или их описание. Коллективно обсуждается, какую ткань можно использовать для изготовления основы – тела куклы, волос, деталей лица (рекомендуются тонкие хлопчатобумажные ткани, пряжа)

– Изучение и обсуждение информации, представленной в инструкционной карте.

– Каким способом выполняется разметка деталей туловища? (По шаблону.)

– Как изготовить шаблон? (Рисовать по клеткам, по масштабной сетке.)

(Обсуждение технологии изготовления куклы.)

Выявление возможных конструкторско-технологических проблем, поиск рациональных путей их решения:

Можно ли, используя масштабную сетку, нарисовать и изготовить куклу большего или меньшего размера? (Да, если увеличить или уменьшить размер клетки.)

Открытие нового знания, освоение нового материала.

Мы обсудили технологию изготовление туловища куклы. Скажите, какие этапы работы вам известны и полностью понятны. (Все этапы понятны.)

– Что вы еще не умеете делать? (Шов, которым сшиваются детали.)

V. Повторение по памяткам правила рабочего человека и правила безопасности при работе с ножницами.

Правила рабочего человека.

  1. Работай за своим рабочим местом.
  2. Прежде, чем начать работу, приготовь рабочее место правильно.
  3. Во время работы держи рабочее место в порядке: откуда взял инструмент, туда и положи его после выполненных действий.
  4. Береги инструменты, экономь материалы, всегда думай, как сделать работу лучше.
  5. Закончил работу – убери рабочее место.

Правила безопасности при работе с ножницами.

  1. Не держи ножницы концами вверх.
  2. Не работай с ножницами с ослабленными шарнирами креплений.
  3. Не режь ножницами на ходу.
  4. Не подходи к товарищу во время резания.
  5. Не оставляй ножницы в открытом виде.
  6. Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами вперед.
  7. Клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола.
  8. При вырезании детали поворачивай деталь.

Знакомство с приемом выполнения петельного шва и упражнение по его освоению: учитель показывает образец петельного шва через край.

VІ. Физминутка.

Потрудились – отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарил.

VII. Практическая реализация проекта.

Изготовление туловища куклы с опорой на инструкционную карту и образца петельного шва.

Урок технологии в 4 классе «Изготавливаем и одеваем куклу. Барышня»

Тема: Изготавливаем и одеваем куклу. Барышня. /урок 1/ (проектирование, конструирование, технологии обработки). Групповой проект.

Цель: Создать условия для овладения обучающимися приемов разметки по масштабной сетке, приемов соединения деталей, осваивание строчки петельного и крестообразного стежков, различных приёмов пришивания пуговиц, приемов работы по увеличению и уменьшению размеров выкройки.

Задачи:

1.формируем умения изготавливать несложную конструкцию изделия (куклы) по рисунку, планировать и выполнять технологические операции (проектирование, конструирование, операции по технологии обработки) с опорой на инструкционную карту.

2. воспитываем ответственность за результаты учебного труда, формируем умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

3. развиваем художественные и конструкторско-технологические способности.

Тип урока: урок-практикум

Оборудование: учебник «Технология» для 4 класса / О.А.Куревина, Е.А.Лутцева. Технология «Прекрасное рядом с тобой». Учебник для 4-го класса. — М.: Баласс,2010. /, рабочее место для работы с текстилем, лист клетчатой бумаги, вата, ножницы, иголки, нитки, инструкционная карта — Планирование: основа куклы, смайлики настроения.

Класс: 4 класс

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Самоопределение к деятельности

Беседа.

— Здравствуйте, ребята. Я предлагаю Вам на этот урок сесть за столы по несколько человек.

-Кто догадался, почему?

-Какую пословицу вы можете подобрать к групповой форме работы?

-Как вы понимаете её смысл?

Мы будем выполнять групповую работу.

Один за всех-все за одного.

Все должны помогать друг другу, работая над выполнением поставленной цели.

Личностные УУД

Формируем способность оценивать жизненные ситуации, когда друзья приходят на помощь

Коммуникативные УУД

Формируем умение оформлять свои мысли, формирование умения сотрудничества в коллективе

Актуализация знаний и фиксация затруднения.

Познавательно-аналитическая беседа.

Посмотрите на слайды.

hello_html_m43349a85.jpg

-Что на них изображено? Какие это куклы?

— Они вам понравились? Чем?

— Куклы красиво одеты? Как вы думаете, современные дети захотели бы поиграть с ними? А вы? А ребятишки, жившие в IXX веке? На что они похожи?

— Почему все стали бы играть с такими куклами?

-Ребята, а вы хотели бы сами сделать такую куклу?

-Я предлагаю вам рассмотреть ещё несколько удивительных кукол в учебнике, найдите их на странице 4, 12.

— Как называются композиции? В чём их особенности?

— В чём у Вас возникает затруднение?

Просматривают слайды.

Это куклы, тряпичные куклы.

Да. Они сделаны своими руками, в единственном экземпляре.

Да. Все играли бы с удовольствием.

Они необычные, стильные, красивые, милые. По нашему мнению, все детали и одежда кукол сшиты руками человека, а не на машинке. Они очень похожи на обереги. От них исходит тепло, добро.

Да, очень.

«Девочка в переднике», «Барышня»

У первой каркас сделан из проволоки, а вторая из ткани, ваты.

Мы не знаем, как сделать её, как соединить части, сшить красивое платье, которое было бы по размеру.

Познавательные УУД

Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

Формируем умение

представлять информацию в виде схемы.

Формируем умение выявлять сущность особенности объектов.

Постановка учебной задачи

— Как вы думаете, что предстоит нам сегодня делать?

— Давайте проверим ваши предположения на страницах 13-17 учебника.

Давайте проанализируем изделие.

— Из каких материалов она сделана?

Что использовалось для изготовления волос? Как сделали глазки?

— Какие ещё вопросы вы задали бы?

— Есть ли среди Вас тот, кто догадался, что нужно сделать, чтобы ответить на эти вопросы? Посовещайтесь в группах.

Мы будем шить игрушку «Барышня» по группам.

Наши предположения подтвердились.

Тело, голова, руки набиты ватой.

Это были нитки.

Глаза — красивые чёрные пуговицы из стекла.

— Как соединены части куклы? Какие строчки можно использовать для соединения деталей, отделки изделий? Как прикреплены глаза? Как пришивать глазки- пуговицы? Как увеличить или уменьшить размеры деталей? Как выкроить детали одежды куклы и с помощью чего?

Совещаются в группах.

Регулятивные УУД

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Построение проекта выхода из затруднения

1.Открытие практического умения

1.Чья группа нашла выход, как ответить на интересующие Вас вопросы и сшить вместе поделку?

2. Тренировочное упражнение.

— Рассмотрите схемы выполнения строчек на с. 13 учебника. Потренируйтесь на лоскуте / сначала показ учителя /

-Какую строчку можно использовать в качестве соединительной, а какие – в качестве декоративных?

— Подумайте, какой размер будет у вашей куклы, рассмотреть вариант оформления головы (с. 14 учебника).

3. Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия)

— Представьте, как будет выглядеть ваша кукла.

— Можно ли самостоятельно составить эскиз?

— Перед вами алгоритм пошагового изготовления основы куклы, в нём есть ошибки.

— Пронумеруйте последовательность изготовления основы куклы в инструкционных картах.

Оформить лицо куклы.

Подготовить сетчатую основу.

Разметить её по сетке.

Вырезать лекало.

Разметить детали на ткани по лекалу.

Разметить её по сетке.

Вырезать детали из ткани.

Изготовить волосы куклы.

Разметить её по сетке.

Сшить и набить основу куклы.

— Проверим ваши работы по заранее подготовленному шаблону-эталону на слайде.

1. Подготовить сетчатую основу.

2. Разметить её по сетке.

3. Вырезать лекало.

4. Разметить детали на ткани по лекалу.

5. Вырезать детали из ткани.

6. Сшить и набить основу куклы.

7. Изготовить волосы куклы.

8. Оформить лицо куклы.

Посовещавшись, мы решили, что уже умеем использовать при соединении деталей шов «вперед иголка», но рассматривая соединение деталей с помощью сметки и отделки одежды, мы поняли, что необходимо научиться ещё новым приёмам. Для этого нужно потренироваться.

Тренируются.

«Вперёд иголка» для соединения деталей; для смётки – петельную строчку.

Рассматривают.

Представляют.

Можно самим придумать.

Работают сообща с инструкционными картами.

Сравнивают, проверяют.

Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Регулятивные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Первичное закрепление во внешней речи

— Проговорим наш план действий хором.

— Итак, план действий есть, теперь вы его реализуете.

4.Самостоятельно-практическая работа (основа куклы)

Организация рабочего места.

-При работе, с каким инструментом нужно быть внимательным?

— Как правильно разместить инструменты и материала на рабочем столе, чтобы они не мешали вам и вашим товарищам?

— Не забывайте, что вы работаете в группах, поэтому распределите работу так, чтобы все члены вашей группы были задействованы.

– Для чего детали кроя скалывают булавками и смётывают перед сшиванием?

– Можно ли изготовить основу куклы так, чтобы можно было менять положение рук и ног?

5. Уборка рабочих мест.

6.Обобщение.

— Ребята, какое изделие вы изготовили?

— Что нового узнали на уроке, чему научились?

-Что сделали бы сейчас по-другому?

— Что сделаем теперь?

Проговаривают хором все группы.

Нужно аккуратно работать ножницами, иголками, так как можно пораниться.

Распределяют и показывают.

Ученики организуют свои рабочие места, распределяют «роли» в группе: кто обводит детали на сетке по лекалу на ткани, кто вырезает детали из ткани, кто сшивает и набивает основу, кто изготавливает волосы куклы, кто оформляет лицо куклы.

Для того, чтобы детали соединялись точно и не распадались.

Да, нужно вставить проволочный каркас.

Мусор выбрасывается, инструменты, все принадлежности складываются по местам.

Мы сделали основу куклы.

Мы узнали, как изготовить основу для куклы. Научились соединять детали, выполнять петельную строчку.

Можно роли в группе распределить по-другому. Работать в группе сообща, помогая друг другу. Нужно спланировать, что каждый принесёт для оформления костюма куклы на второй урок.

Оформляем выставку работ.

Коммуникативные УУД

Формируем готовность к сотрудничеству, умение договариваться

Личностные УУД

Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Рефлексия

Оценка практической деятельности

-Ребята, давайте обсудим и оценим готовые изделия по следующим критериям: качество, оригинальность, самостоятельность.

-Оцените работу друг друга в группе.

— В доброжелательной форме посоветуйте, на что обратить внимание товарищу, на следующем уроке, работая в группе.

— Какую цель мы ставили в начале урока?

-Удалось её решить? Каким способом?

-Кому вы можете подарить свою куклу?

-Вам понравилось работать в группе?

– Как бы оценили своё настроение после урока? Покажите соответствующий смайлик.

Оценивают работы групп, работу товарищей в группе.

Сшить игрушку «Барышня» — основу. Это нам удалось. Мы работали по инструкционной карте, сообща.

Подарить близким, детям.

Работать в группе понравилось.

Показывают смайлик.

Личностные УУД

Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы

Презентация к уроку технологии (4 класс) на тему: Народная тряпичная кукла

Конспект урока трудового обучения в 4 классе

Преподаватель: Козлова Любовь Александровна, учитель начальных классов.  

Образовательное учреждение:  МОУ «СОШ №21» Г. Энгельса Саратовской области

Предмет: Технология.

Тема: Народная тряпичная кукла. Кукла-оберег «Зернушка».

Класс: 4 класс

Цель: Научить изготавливать русскую народную куклу «Зернушку».

Задачи:

  1. Ознакомление с историей народной тряпичной куклы в России и Карелии, ролью куклы в народном быту.
  2. Обучение приемам изготовления куклы-зернушки в соответствии с народными традициями.
  3. Развитие логического мышления, умения сравнивать, анализировать, доказывать.
  4. Развитие внимания, памяти, пространственного мышления, сенсорного опыта.
  5. Развитие координации движений, функциональных возможностей кистей и пальцев рук.
  6. Воспитание аккуратности и точности в работе.

Материалы, инструменты,  оборудование:

У учителя: народные куклы-обереги, карточки с их названиями, репродукция с изображением кукол из Загорского музея, фотографии с выставок, слово ОБЕРЕГ, образцы ручных швов, карточки с их названиями, мешочек с образцами тканей – лен и ситец, учебник Н.М. Конышевой для 4 класса «Секреты мастеров», магнитофон, аудиокассета с музыкой для релаксации «Звуки моря», компьютер, презентация «Технология изготовления зернушки».

У учащихся: картонное пособие с отверстиями и шнурками, технологическая карта, ткани, игольница с иглой и булавками, карандаш, линейка, ножницы, коробочка для мусора, наперстки, крупа в баночках.

Подготовительная работа: Беседа на тему «Русская народная кукла», просмотр презентаций «Русская народная кукла», «Технология изготовления куватки», выставка народных кукол, изготовленных детьми ранее (куватка, мартенички и другие).

Ход урока:

1. Организационный момент.

Музыка. «Звуки моря». Положительный настрой.

2. Сообщение темы урока.

— Как называется наш учебник?

— Что означает название «Секреты мастеров»?

— Зачем нужно узнавать секреты ремесел и рукоделия, ведь есть машины, которые многое умеют делать?

— Секреты каких ремесел вы уже узнали? (Бисероплетение, плетение из бересты, макраме, вязание, кружевоплетение, вышивка.)

— Зачем в древности люди делали украшения на шею, косу, запястья, вышивали ворот и рукава, подол рубахи. (Считали, что это защитит их от болезней и злых духов.) Другими словами, люди оберегали свою жизнь и жизнь близких – делали обереги. Из чего изготавливались обереги? (Из кожи, соломки, ниток, ткани, дерева, кости и т.п.)

(На доску прикрепляется слово ОБЕРЕГ.)

— Сегодня мы продолжим изучение народной традиции изготавливать куклы-обереги.

3. Беседа по теме урока. 

Первая и главная роль куклы в древности была помогать человеку, оберегать его. Куклы изготавливали не для игры. Еще до рождения ребенка шили куклу, чтобы он рос здоровым. И когда человек умирал, ему в гроб тоже клали куклу, чтобы она защищала умершего в загробной жизни. Куклы-обереги всегда безликие.

— Сейчас проведем небольшую викторину. Посмотрите, на доске  — разные куклы-обереги. Я раздам вам карточки с названиями кукол и буду читать описание одной из них. Тот, у кого карточка с названием данной куклы, подходит к доске, выбирает нужную куклу и прикрепляет под ней карточку.

  1. Ножницы были очень дорогие, поэтому ткань рвали. Делали такую куклу из поношенных тканей. Информация получена от жителей Пряжи. (Рванка.)
  2. Эту куклу вешали в детскую кроватку. Это оберег для ребенка и игрушка. (Куватка.)
  3. Эти куклы очень красивые, делали из простых и дорогих тканей. Ткань закручивали в столбик. Поэтому эту куклу еще называли столбушкой. (Закрутка.)
  4. Эту куклу можно увидеть в этнографическом музее г. Санкт-Петербурга, а носит она название одного из народов, проживающих в Карелии. (Вепсская.)
  5. Эта кукла необычная, в виде мешочка с зерном. Ее дарили, чтобы в доме всегда было много хлеба. Ее нельзя передаривать. (Зернушка.)

— Какая карточка осталась? (Куклы-лихорадки.)

— Что вы о них знаете? (Их двенадцать. Пеленали как младенцев, сшивали в одну полосу, прятали за печку. Оберег от болезней.)

(Показ фотографий и репродукций.)

— Сегодня мы будем делать куклу-зернушку. Еще ее называли «зерновкой». От какого корня образованы эти слова? (Просмотр 1-5 слайдов презентации «Технология изготовления зернушки».)

4. Физкультминутка. Общеукрепляющие упражнения под музыку.

5. Анализ образца, обсуждение приемов изготовления.

— Прочитайте технологическую карту по изготовлению куклы-зернушки. Какие нужны материалы и инструменты? (Раздаются образцы тканей.) Чем лен отличается от ситца?

— Прочитайте про себя план работы. А теперь составим картинный план на доске. (Ученик у доски прикрепляет карточки по порядку.)

1.                                                        2.                                                                2.

                                                3.

4.                                                        5.

6.

— С чего начнем? (Пункт 1, 2.)

— На доске показаны виды ручных швов. Какой шов лучше использовать в нашей работе? (Шов «строчка».) Почему? (Прочный, не декоративный.) Возьмите картонное пособие, покажите, как выполняется шов «строчка».

— Кто может самостоятельно изготовить куклу по картинному плану? (Технологические карты собрать, просмотр презентации до конца.)

6. Массаж кистей рук и подушечек пальцев. Пальчиковая гимнастика.

7. Практическая работа. Индивидуальная помощь, помощь друг другу со стороны одноклассников. Исправление ошибок.

8. Выставка. Подведение итогов.

— Посмотрите, какие у нас получились «зернушки». Что можно сказать о качестве вашей работы? Молодцы, вы хорошо поработали.

— Для чего раньше делали таких кукол? А для чего их можно использовать сейчас? (Дарить в качестве сувенира, можно сделать выставку старинных народных кукол, можно использовать для развития мелкой моторики рук.)

— Наш урок подошел к концу. Наведите порядок на столах. Спасибо всем за внимание и работу.

(Звучит музыка.)

Ресурсы

И. Н. Котова, А. С. Котова «Русские обряды и традиции. Народная кукла», СПб, «Паритет», 2003 г.

http://www.10ruk.ru/index.htm — Мастерская женских ремесел «Десятиручка»

http://www.nashgorod.ru/gazeta/news_872.html — «И вновь ожили русские куклы»

http://www.zdravprom.ru/doll.html — Русская традиционная кукла

http://www.sovsibir.ru/show.shtml?tp=day&nart=6273 — история кукол

http://www.tula.ru/iso/cultura/nd/ecsibishions/anons/_private/4.htm — традиционная русская кукла

http://www.handmaderu.narod.ru/kykl.html#kykl 

http://www.ntvr.ru/content/view/81/41/  — кукла-куватка и другие

http://71.ru/news.php?newsdate=9.3.2004  — куклы из разных коллекций

http://ltalk.ru/lady/31-795-russkie-obrjadovye-kukly-pochitat-i-sdelat-read.shtml — Русские обрядовые куклы

http://festival.1september.ru/articles/504884/ — Урок технологии с элементами интеграции. Изготовление куклы-крупенички.

http://www.talantik.ru/rodclub/kopilka/russkaya-igrushka.php — Традиционная русская народная игрушка

http://community.livejournal.com/tn_kukla/ — Традиционная народная кукла

Урок технологии «Изготовление куклы-скрутки». 4-й класс

Цели:

  • сформировать представления о виде декоративно-прикладного искусства.
  • корригировать мышление посредством выполнения специальных упражнений на восстановление деформированного рисунка.
  • развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ученика;
  • развивать навыки и умения работы с тканью, мелкую моторику рук;
  • воспитывать качества аккуратности и собранности при выполнении работы.

Задачи:

  • Познакомить с изготовлением традиционной куклы.
  • Обучать приемам выполнения куклы из ткани на основе традиционных приемов: скручивания; перевязывание деталей нитками.
  • Формировать понятия и представления о традиционной народной кукле-скрутке;
  • Воспитывать любовь к народному искусству.
  • Познакомить с новыми словами и их значениями: «кукла-скрутка», «оберег».

Методическое обеспечение: картинки с рисунками кукол, изготовленных в разное время и из разных материалов; осколочные картинки куклы скрутки; инструкционная карта изготовления куклы; операционная карта изготовления куклы-скрутки; правила техники безопасности при работе с ножницами.

Тип занятия: изучение нового материала

План урока:

1.Организационный момент. Выполнение элементов дыхательной гимнастики.

2. Повторение материала с опорой на наглядность (использование плакатов).

3.Вводная часть.

4.Индивидуальное задание (Собери осколочную картинку).

5. Объявление темы урока «изготовление куклы-скрутки».

6.Повторение правил техники безопасности.

7. Физминутка на снятие зрительного напряжения.

8. Работа с инструкционной картой.

9.Выполнение практического задания (изготовление куклы).

10.Подведение итогов урока.

Ход урока

1. Организационный момент.

Создание положительного настроя на работу. Ученики входят в класс, здороваются с гостями, занимают рабочие места. Учитель предлагает, чтобы хорошо думать, отвечать на вопросы, соблюдать правильную осанку, выполнить всем вместе дыхательную гимнастику. Учащиеся встают, принимают И.п. (руки за спину, ноги на ширине плеч):

  • вдох носом, выдох — ртом 2 раза
  • вдох ртом, выдох — носом 2 раза
  • вдох носом, выдох — носом 2 раза
  • вдох ртом, выдох — ртом 2 раза.

2. Повторение материала с опорой на наглядность (использование плакатов).

Учитель предлагает обучающимся вспомнить, какими игрушками они играли в детском саду.

Дети отвечают: машинки, мишки, самолетики, куклы…

Учитель подтверждает правильность ответов и обращает внимание, что самой распространенной игрушкой была кукла.

— Скажите, из каких материалов может быть изготовлена кукла?

Учащиеся отвечают на вопросы: деревянные, тряпичные, резиновые, пластмассовые).

Предлагаются для просмотра картинки с рисунками кукол (приложение1), изготовленных в разное время и из разных материалов (деревянные, тряпичные, резиновые, пластмассовые).

Приложение.

3. Вводная часть.

С давних времён тряпичная кукла была традиционной игрушкой русского народа. В русских крестьянских семьях игру в куклы не считали пустой забавой. Наоборот, она всячески поощрялась. Крестьяне верили, что чем больше и усерднее ребёнок играет, тем больше будет достаток в семье и благополучнее жизнь. А если с куклами плохо обращаться, играть небрежно и неряшливо — неприятностей не миновать. В некоторых избах кукол насчитывалось не меньше сотни. Пока девочка была маленькой, для неё делали кукол мама, бабушка, старшие сёстры. А когда малышке исполнялось пять лет, она должна была сооружать кукол сама. В куклы играли и девочки-малышки, и девушки — подростки, и девушки на выданье. Они брали своих кукол на посиделки, в гости, в поле. По красоте самодельной куклы судили о вкусе и умениях её хозяйки. В кукольных играх дети непроизвольно учились шить, вышивать, прясть, постигали традиционное искусство одевания. Традиционно куклы были тряпичными.

Куклы-обереги. У тряпичных кукол лицо не изображалось. Безликая кукла исполняла роль оберега. Оберег — как волшебное заклинание, спасающее человека от опасностей. В наряде обязательно должен был присутствовать красный цвет-цвет солнца, тепла, здоровья, радости.

4. Индивидуальное задание (Собери осколочную картинку).

Учитель раздает каждому конверты с разрезным рисунком и просит ребят сложить картинку. В случае затруднения, учитель оказывает детям дозированную помощь.

Учитель хвалит детей за внимательность.

5. Объявление темы урока «изготовление куклы-скрутки».

— Сегодня на занятии я предлагаю вам сделать такую куклу из ткани. Это игровая куколка — скрутка. Костюм на кукле не снимается, он — часть куклы. Одежда на кукле условна, но при этом она имеет все элементы традиционной русской одежды. При изготовлении куклы мы с вами будем пользоваться и иголками и ножницами, поэтому нам нужно вспомнить правила работы с инструментами. У вас на столах лежат правила безопасности.

Я прошу вас вспомнить эти правила.

6. Правила техники безопасности в стихах

1.

Иголки надо сосчитать,
Когда садишься за работу.
Потом внимательно собрать,
Хотя бывает неохота.

2.

Ты не бери иголку в рот:
Иголка острая, не плод!
Ты лучше с нею не шути,
А то окажется внутри.

3.

На стол клади ты ножницы
Кольцами к себе.
Передаю же ножницы
Кольцами к тебе.
Закрытыми ножницы
Должны лежать всегда.
Положишь их раскрытыми —
Может быть беда.

4.

Лишь окончена работа-
Инструментам нужна забота:
Не забудь ты их закрыть
И на место положить.

Дети читают по очереди правила ТБ.

Учитель задает вопрос обучающимся:

— Как вы думаете, какие материалы, инструменты нам потребуются для изготовления тряпичной куклы-скрутки?

Обучающиеся отвечают на вопрос:

— Нитки, ткань, ножницы.

Учитель подтверждает правильность ответа и вывешивает на доску табличку с изображением материалов и инструментов.

Материалы и инструменты

7. Физминутка на снятие зрительного напряжения.

Учитель предлагает выполнить несколько упражнений на снятие зрительного напряжения с использованием тренажера «Варежки» и «Цветные круги».

8. Работа с инструкционной картой.

Учитель раздает инструкционные карты с последовательностью работы, беседа по вопросам по ходу объяснения.

9. Выполнение практического задания (изготовление куклы).

План работы:

1. Возьми кусочек ткани прямоугольной формы большего размера. Скрути его. Получившуюся скрутку перевяжи в двух местах.

2. Возьми цветной кусочек ткани прямоугольной формы меньшего размера и закатай в него скрутку.

3. Перевяжи посередине толстой нитью.

4. Возьми кусочек ткани треугольной формы. Повяжи его сверху скрутки как платок.

5. Тонкой ниткой закрепи его, туго завязав вокруг шеи.

6. Передние концы платка заправь под поясок.

10. Подведение итогов урока.

Учитель:  После выполнения работы учитель предлагает оценить результаты своей работы. Затем учитель предлагает вспомнить название темы урока.

— Как ты считаешь, были ли у вас ошибки?

— Что вызвало у вас затруднения?

— Что было легко?

Учитель: — Мы с вами сделали большую работу. У вас получились замечательные, неповторимые, авторские куклы. В свободное время дома, если у вас будет желание, вы сможете сделать другую куклу — скрутку и подарить её своим родным или друзьям. Спасибо за урок.

Технологическая карта на изготовление куклы-скрутки.

Методическая разработка по технологии (4 класс) на тему: Методическая разработка урока-практикума по технологии 4 класс по теме «Изготавливаем и одеваем куклу. Барышня» ОС «Школа 2100»

Этапы урока

Деятельность  учителя

Деятельность  ученика

Формирование УУД

Самоопределение к деятельности

Беседа.

— Здравствуйте, ребята. Я предлагаю Вам на этот урок сесть за столы по несколько человек.

-Кто догадался, почему?

-Какую пословицу вы можете подобрать к групповой форме работы?

-Как вы понимаете её смысл?

Мы будем выполнять групповую работу.

Один за всех-все за одного.

Все должны помогать друг другу, работая над выполнением  поставленной цели.

Личностные УУД

Формируем способность оценивать жизненные ситуации, когда друзья приходят на помощь

Коммуникативные УУД

Формируем умение оформлять свои мысли, формирование умения сотрудничества в коллективе

Актуализация знаний и фиксация затруднения.

 Познавательно-аналитическая беседа.

Посмотрите на слайды.

-Что на них изображено? Какие это куклы?

— Они вам понравились? Чем?

— Куклы красиво одеты? Как вы думаете, современные дети  захотели бы поиграть с ними? А вы? А ребятишки, жившие в IXX веке? На что они похожи?

— Почему все стали бы играть с такими куклами?

-Ребята, а вы хотели бы сами сделать такую куклу?

-Я предлагаю вам рассмотреть ещё несколько удивительных кукол в учебнике, найдите их  на странице  4, 12.  

— Как называются  композиции? В чём их особенности?

— В чём у Вас  возникает затруднение?

Просматривают слайды.

Это куклы, тряпичные куклы.

Да. Они сделаны своими руками, в единственном экземпляре.

Да. Все играли бы с удовольствием.

Они необычные, стильные, красивые, милые. По нашему мнению, все детали и одежда  кукол сшиты руками человека, а не на машинке.  Они очень похожи на обереги. От них исходит тепло, добро.

Да, очень.

«Девочка в переднике», «Барышня»

У первой каркас  сделан из проволоки, а вторая из ткани, ваты.

Мы не знаем, как сделать её, как соединить части, сшить красивое платье, которое было бы по размеру.

Познавательные УУД

Формируем  умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

 Формируем умение

представлять информацию в виде схемы.

Формируем умение выявлять сущность особенности объектов.

Постановка учебной задачи

 — Как вы думаете, что предстоит нам сегодня делать?

— Давайте проверим ваши предположения на страницах 13-17 учебника.

Давайте проанализируем изделие.

— Из каких материалов она сделана?

Что использовалось для изготовления волос? Как сделали глазки?

— Какие ещё вопросы вы задали бы?

— Есть ли среди Вас тот, кто догадался,  что нужно сделать, чтобы ответить на эти вопросы? Посовещайтесь в группах.

Мы будем шить игрушку «Барышня» по группам.

Наши предположения подтвердились.

Тело, голова, руки набиты ватой.

Это были нитки.

Глаза — красивые чёрные пуговицы из стекла.

— Как соединены части куклы? Какие строчки можно использовать для соединения деталей, отделки изделий? Как прикреплены глаза? Как пришивать глазки- пуговицы? Как увеличить или уменьшить размеры деталей? Как выкроить детали одежды куклы и с помощью чего?

Совещаются  в группах.

Регулятивные УУД

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Построение проекта выхода из затруднения

1.Открытие практического умения

1.Чья группа нашла выход, как ответить на интересующие Вас вопросы и сшить вместе поделку?

2. Тренировочное упражнение.

— Рассмотрите схемы выполнения строчек на с. 13 учебника. Потренируйтесь на лоскуте  / сначала показ учителя /

 -Какую строчку можно использовать в качестве соединительной, а какие – в качестве декоративных?

— Подумайте, какой  размер будет у вашей  куклы, рассмотреть вариант оформления головы (с. 14 учебника).

3. Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия)

— Представьте, как будет выглядеть ваша кукла.

— Можно ли самостоятельно составить эскиз?

— Перед вами алгоритм пошагового  изготовления основы куклы, в нём есть ошибки.

— Пронумеруйте последовательность изготовления основы куклы в инструкционных картах.

Оформить лицо куклы.

Подготовить сетчатую основу.

Разметить её по сетке.

Вырезать лекало.

Разметить детали на ткани по лекалу.

Разметить её по сетке.

Вырезать детали из ткани.

Изготовить волосы куклы.

Разметить её по сетке.

Сшить и набить основу куклы.

— Проверим ваши работы по заранее подготовленному шаблону-эталону на слайде.

1. Подготовить сетчатую основу.

2. Разметить её по сетке.

3. Вырезать лекало.

4. Разметить детали на ткани по лекалу.

5. Вырезать детали из ткани.

6. Сшить и набить основу куклы.

7. Изготовить волосы куклы.

8. Оформить лицо куклы.

Посовещавшись, мы решили, что уже умеем использовать при соединении деталей шов «вперед иголка», но рассматривая соединение деталей  с помощью сметки  и отделки  одежды, мы поняли, что необходимо научиться ещё новым приёмам. Для этого нужно потренироваться.

Тренируются.

«Вперёд иголка» для соединения деталей; для смётки – петельную строчку.

Рассматривают.

Представляют.

Можно самим придумать.

Работают сообща с инструкционными картами.

Сравнивают, проверяют.

Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Регулятивные УУД 

Формируем  умение высказывать своё предположение, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Первичное закрепление во внешней речи

— Проговорим наш план действий хором.

— Итак, план действий  есть, теперь вы его реализуете.

4.Самостоятельно-практическая работа (основа куклы)

Организация рабочего места.

-При работе, с каким инструментом нужно быть внимательным?

— Как правильно разместить инструменты и материала на рабочем столе, чтобы они не мешали вам и вашим товарищам?

—  Не забывайте, что вы работаете в группах, поэтому распределите работу так, чтобы все члены вашей группы были задействованы.

– Для чего детали кроя скалывают булавками и смётывают перед сшиванием?

– Можно ли изготовить основу куклы так, чтобы можно было менять положение рук и ног?

5. Уборка рабочих мест.

6.Обобщение.

— Ребята, какое  изделие вы изготовили?

— Что нового узнали на уроке, чему научились?

-Что сделали бы сейчас по-другому?

— Что сделаем теперь?

Проговаривают хором все группы.

Нужно аккуратно работать ножницами, иголками, так как можно пораниться.

Распределяют и показывают.

Ученики организуют свои рабочие места, распределяют «роли» в группе: кто обводит детали на сетке по лекалу на ткани, кто вырезает детали из ткани, кто сшивает и набивает основу, кто изготавливает волосы куклы, кто оформляет лицо куклы.

Для того, чтобы детали соединялись точно и не распадались.

Да, нужно вставить проволочный каркас.

Мусор выбрасывается, инструменты, все принадлежности складываются по местам.

Мы сделали основу куклы.

Мы узнали, как изготовить основу для куклы. Научились соединять детали, выполнять петельную строчку.

Можно роли в группе распределить по-другому. Работать в группе сообща, помогая друг другу. Нужно спланировать, что каждый принесёт для оформления костюма куклы на второй урок.

Оформляем выставку работ.

Коммуникативные УУД

Формируем готовность к сотрудничеству, умение договариваться

Личностные УУД 

Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Рефлексия

Оценка практической деятельности

-Ребята, давайте обсудим  и оценим  готовые изделия по следующим  критериям: качество, оригинальность, самостоятельность.

-Оцените работу друг друга в группе.

— В доброжелательной форме посоветуйте, на что обратить внимание товарищу,   на следующем уроке, работая в группе.

— Какую цель мы ставили в начале урока?

-Удалось её решить? Каким способом?

-Кому вы можете подарить свою куклу?

-Вам понравилось работать в группе?

– Как бы оценили своё настроение после урока? Покажите соответствующий смайлик.

Оценивают работы групп, работу товарищей в группе.

Сшить игрушку «Барышня» — основу. Это нам удалось. Мы работали по инструкционной карте, сообща.

Подарить близким, детям.

Работать в группе понравилось.

Показывают смайлик.

Личностные УУД 

Формируем умение описывать свои  чувства, оценивать работы

План-конспект урока (технология, 4 класс) по теме: Изделия мастеров народного творчества. Изготовление куклы из ткани, мочалы и пряжи

Урок по технологии в 4 «А» классе  

Тема: «Изделия мастеров народного творчества. Изготовление куклы из ткани, мочалы и пряжи»

           Урок разработала и провела

учитель начальных классов

высшей категории  

МБОУ СОШ № 3 с. Александров Гай Саратовской области

Логачёва Г.В.

2011 – 2012 уч. год

Урок технологии в начальной школе по теме: «Изделия мастеров народного творчества. Изготовление куклы из ткани, мочалы и пряжи»

Цели

Обучающие:

— познакомить с творчеством народных мастеров-умельцев;

— научить работать с природным материалом – мочалом, пряжей;

— обобщить и систематизировать знания о свойствах данного материала;

— отработать навыки переплетения.

Воспитательные:

— воспитание доброты и искренности, трудолюбия и любознательности, чувства прекрасного.

Развивающие:

— развитие познавательных умений, трудолюбивых умений;

— развитие навыков учебного труда.

Оборудование для учителя: обыкновенное мочало, шпагат, ножницы, готовое изделие, таблицы с порядком выполнения работ, тесьма, слайды.

Оборудование для учеников: пучки мочала, шпагат, ножницы, тесьма, клеенка, готовые фартуки и платочки для кукол, вата.

ХОД УРОКА

I Организация класса.

II Сообщение темы и цели урока.

— Сегодня у нас необычный урок

  На нем подведем мы работы итог.

Мы с вами провели большую работу на уроках и внеурочное время по исследованию истории возникновения кукол. Ребята нашего класса узнали, когда появились первые куклы, что означает слово «кукла». Учащимися были приготовлены сообщения и презентации «Как сделать куклу из соленого теста» (Жусубалиева Диана), «Кукла своими руками» (Труфанов Дима), «Тряпичные куклы славян» (Сеид Гульмира), «Первые куклы» (Анчикова Алина), «Русская народная кукла» (Зелепукин Андрей). (Слайды 2, 3)

Ребята вместе с родителями своими руками изготовили кукол-поделки – здесь показана выставка, а также рисунки «Моя любимая кукла».

III этап:

— Ребята, посмотрите на репродукцию картины известного художника Василия Максимовича Максимова «Бабушкины сказки». (Слайд 4)

— Что вы видите на этой картине?

Зимой вечера длинные, темнеет рано. Скучно в крестьянской избе ребятишкам. И вот приходилось им вечерами делать себе куклы из различного материала. Кто из теста, а кто из полена, из ткани, пряжи или мочала, как и мы с вами.

Наша работа будет близка к работам мастеров-умельцев народного промысла.

— Ну, а как вы думаете, чем мы будем заниматься на нашем уроке? (изготовлять кукол)

— Сегодня мы будем работать в группах. Я предлагаю вам работу из материалов, уже изученных нами на прошлых уроках. Это кукла-скрутка из ткани, их пряжи и мочала. Подумайте, кто какую куклу желает сделать.

(Мы предлагаем и нашим гостям поучаствовать в работе. Все необходимое у вас на столе.)

У вас на каждом столе лежит схема работы – то есть порядок выполнения – по этапам.

Но прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила рабочего человека.

— Какие инструменты вызывают опасность? (игла, ножницы)

(Слайд 5 «Правила работы с иглой и ножницами»)

— Кому неудобно работать сидя, при необходимости можно вставать.

Учитель:

А ну-ка, ребята, дружно, смело,

Принимайтесь-ка за дело!

И к тому же в срок,

За один лишь за урок,

Смастерите всем на диво –

Куклу добрую, красивую.

Теплотой своих же рук

Совершите чудо вдруг.

Ученик (1 группы): Возьмем-ка нитки и кусочки ткани.

      Будем делать куклу Таню!

Ученик (2 группы): Да и мы с большой охотой все возьмемся за работу!

                              Для начала – возьмем нитки и мочала.

                              Чтоб получилась кукла ещё краше –

                              Простая кукла Маша!

Ученик (3 группы): Ну, и мы – не «лыком шиты!»

                              Все умны и деловиты!

                              Пригодятся нам, наверно,

                              Нитки, пряжа непременно.

                              Да к тому же трудолюбия –

                              Чтоб получилась кукла Люба!

        (Звучит музыка. На этом фоне работают дети.)

        IV Физкультминутка (Слайд 6)

        — Физкультминуткой мы займемся,

  Чтоб потом продолжить снова

  Наше дело ценное – ценное необыкновенное.

        Глазки мы сомкнем,

                Затем их разомкнем!

                Повернем то вправо, влево,

                А затем и вверх, и вниз.

Затем шеей мы займемся

Раз, два, раз, два – чтоб не болела голова!

        Руки тоже подустали,

        Чтоб творить не перестали.

        Мы и пальчики проверим.

        Посчитаем, разогреем: раз, два, три, четыре, пять –

Не сидится им опять.

Разомнем и ножки –

Стали ватными немножко

Ножкой вправо, затем влево.

Два притопа и прыжок!

V Рефлексия.

— А теперь подведем итог. Ребята, от каждой группы выберите представителя, чтобы он объяснил, как вы делали сою куклу.

1-ая группа – показ работ «Кукла-скрутка» (Слайды 7. 8)

— Для работы нужно 3 лоскутка ткани 20 х 20 см. Из одного лоскутка сделаем туловище. Скрутили лоскут не очень туго, перевязали закрутку в двух метах, чтобы получились шея и талия куклы. Положили в центр белого лоскута ткани комочек ваты. Получилась голова. Перевязали ниткой углы, чтобы получились руки. Положили нитки на голову куклы, прошили по середине головы. Уложили волосы и заплели косу. Затем одели куклу в косынку и фартук. И вот результат.

2-ая группа – «Кукла из мочала» (Слайд 9, 10)

Сложим пучок мочала пополам, вверху обвяжем бечевкой – это голова, отделим по бокам небольшое количество волокон и перегнем их, тоже перетянем – получатся руки. Затем обозначим туловище нашей куклы. На последнем этапе нарядим нашу куклу. И вот что получилось.

3-ья группа. Кукла из ниток (Слайд 11, 12)

Пучок ниток перевязываем, делаем голову. Из второго пучка – руки. В середину туловища вставляем руки и перевязываем талию. И кукла готова.

Кукла из белых ниток – символ уходящей зимы, из красны х – символ весны и жаркого солнца.

Мы желаем всем присутствующим весеннего настроения, больше улыбок. (Слайд 13) (Дарят подарки)

— Какие добрые, красивые у вас получились куклы! Ведь не зря, ребята, мы сегодня потрудились!

— Интересно было выполнять эту работу? Вы довольны своим результатом?

VI Оценки за урок

Сегодня вы трудились как настоящие народные мастера. Может быть в будущем кто-нибудь из вас станет настоящим мастером своего дела. Спасибо за урок!

Презентация к уроку по технологии (4 класс) по теме: Изготовление кукол из ниток

Планируемый результат

Учебные действия

Предметные

  • понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
  • научиться выполнять куклу из ниток;
  • умение готовить и убирать рабочее место, поддерживать порядок во время работы;
  • способность справляться с доступными практическими заданиями с опорой на знание.

Регулятивные

  • определять с помощью учителя тему и цель урока; выявлять совместно с учителем проблемы урока.

Познавательные

  • искать подходящие способы решения для достижения поставленной учебной проблемы; излагать свое мнение.

Коммуникативные

  • умение вести небольшой диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия;

Личностные

  • уважительное отношение к результатам своего труда и труда своих одноклассников;
  • умение слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение;

Основные понятия

Знакомство с историей возникновения куклы.

Ресурсы:

— основные

-дополнительные:

Учебник Цирулик, Н. А., Хлебникова, О.И. 4 класс. Технология. Ручное творчество. Стр. 18-20.

-презентация «Кукла из ниток»

Для учителя: ноутбук, медиапроектор, образец куклы.

Для обучающихся:  набор шерстяных ниток, ножницы, памятка по технике безопасности при работе с ножницами, картонки для отмеривания нити и заготовки пучков, образец куклы.

Организация пространства

Фронтальная форма, индивидуальная работа, работа в группе

Этап урока, время этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент (1минута)

Психологический настрой. Минуты гармонии. Создание благоприятной обстановки в классе. 

  • Ну, проверь скорей дружок
  • Ты готов начать урок?
  • Давайте проверим, готовы ли вы начать урок?
  • Сегодня у нас на уроке присутствует много гостей. Давайте улыбнёмся нашим гостям и друг другу, ведь улыбка – это залог хорошего настроения.

Настраиваются на работу урока

2.Актуализация знаний.

(2 мин)

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Давайте немного подгадываем загадки?

Загадки:

Платья носит,

Есть не просит,

Всегда послушна,

но с ней не скучно.

(Кукла)

Я, наверно, вам знакома,

Я живу у Тани дома,

С Танечкой хожу гулять,

С Танечкой ложусь в кровать,

И сама, без всякой сказки,

Закрываю сразу глазки,

Я совсем не растеряша

Я игрушка… Кукла

Ученики отгадывают загадки о куклах.

повторяют  правила поведения на уроке.

3. Постановка учебной задачи (5 минут)

Цель:

повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» 

— Кто попробует сформулировать тему урока?

Тема: Изготовление поделки – куклы из ниток.

Знакомство с историей возникновения куклы.

История кукол почти такая же длинная, как и история всего человечества. Как только появился “человек разумный”, а у него родились дети, встал вопрос о развлечении маленьких чад. Правда, кукол древние люди еще не знали. В качестве игрушек они давали своим детям различные камушки и деревяшки. Первые дошедшие до нас детские куклы были обнаружены на территории Египта. Развитая египетская цивилизация умела делать игрушки еще 4,5 тысяч лет назад. Ноги и руки египетских кукол могли двигаться, они имели волосы и их украшали бусинами. В Древней Руси также знали о куклах. В простых семьях их для своих детей делали мамы. В тряпичные куклы играли как девочки, так и мальчики[1].

 А сегодня мы с вами выполним подарочную куклу «Мартиничку». Раньше эти куклы являлись неизменным атрибутом обряда «закликания» весны, в которых в основном участвовала молодежь и дети. Кукол вязали парами: из белых ниток – символ уходящей зимы, из красных – символ весны и жаркого солнца[2].

— Как вы думаете, легко ли выполнять эту работу? Почему?

Прочитайте на доске поговорку:

Умей дело делать, умей и позабавиться.

— Как вы её понимаете? (Сначала нужно сделать дело (например, изготовить куклу), а потом и отдохнуть, поиграть (например, с этой же куклой).

Определяют тему урока

Формулируют цель урока.

3.Изучение нового материала (10 минут)

Цель:  построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

— Рассмотрите образец и схему изготовления куклы на слайде поэтапно.

А я одновременно буду показывать как изготавливать куклу.

— Сделаем женскую фигурку из ниток. С чего начнем работу? (с изготовления двух пучков ниток). Как это проще сделать? Как определить длину ниток?

— Можно отмерить по линейке и нарезать отдельные нитки, сложить их в пучки.

— Это очень долгий и неудобный способ, я научу вас работать по-другому.

У каждого из вас имеются картонки, или книги они помогут сделать пучки ниток быстро. Сначала заготовим пучок из ниток для туловища куклы. Для этого вдоль более длинной стороны картонки быстро намотаем нитку, пока не получится пучок нужной толщины. Нитку наматываем свободно, чтобы картонка не стягивалась; но провисать нитки не должны.

— Теперь разрежем нитки с одного конца картонки — получится пучок нужной нам длины и толщины. Надо ли разрезать его с другой стороны?

— Нет, так как по схеме видно, что пучок должен быть двойной, а если разрежем, наша куколка будет слишком маленькая.

— Проверьте, достаточна ли толщина пучка. Точно также сделайте второй пучок, поменьше. Для этого нитки намотайте на картонку вдоль короткой стороны. Подумайте, эти нитки нужно разрезать с одного конца или с обоих?

С двух концов это видно по схеме, а длина картонки точно соответствует длине рук куклы.

Знакомятся с планом действий.

Называют шаги практической

деятельности.

4.Физкультминутка

(2 мин)

Упражнение тряпичная куколка и солдатик.

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

(15минут)

Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения.

На нашем уроке мы будем изготавливать изделия    группами по 3 человек.

Перед работой вспомним правила техники безопасности, правила работы в группе (не шуметь, не перебивать, слушать мнение товарища, работать сообща …)

Демонстрирую, помогаю отдельным ученикам индивидуально.

Изготовление куклы совместно с учителем.

7.Рефлексия     деятельности.

 (3 минуты)

Цель: самооценка учащимися результатов своей практической деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

  Посмотрите, какие замечательные куклы у нас получились. Значит у вас хорошие, добрые сердца Вы, ее создатели, вложили в нее частицу своей души и энергии. А теперь обратите внимание на этот красочный цветок.

Отметьте, какое у вас сегодня на занятии было настроение.

Разговор на бумаге.

        

«Я» (на уроке, с каким настроением работал)

Фиолетовый лепесток – приподнятое настроение

красный – восторженное настроение
оранжевый – бодрое настроение
жёлтый – приятное настроение
зелёный – спокойное настроение
голубой – грустное настроение
чёрный – унылое настроение

Отметь нужный лепесток.

«Мы» (комфортно ли было работать в малой группе)

– да
– нет
– если “нет”, то почему?

«Дело» (достигли цели учения, какие затруднения возникли)

– да
– нет
– Затруднения:
а) в выборе материалов
б) плохие навыки раскроя
в) недостаточные навыки в практической работе
г) другое (что именно?)
д) некачественные инструменты (плохо режут ножницы, толстая игла, маленькое ушко в игле, другое)
и) знаю мало об истории народной игрушки

Самооценивание с помощью цветика семицветика

8.Итог урока

(2 минуты)

-Спасибо за урок. Мне понравилось, что вы были активными 

Дети встают и дарят гостям, присутствующим на занятии кукол-оберегов со словами:

Ой, вы, гости дорогие!
У нас игрушки непростые —

веселы и ярки,
примите их в подарки!

Уборка рабочих мест.

Подведение итогов урока.

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о