Можно ли при кормлении грудью парацетамол: Можно ли пить Парацетамол при грудном вскармливании (лактации)? – Парацетамол при грудном вскармливании — показания и свойства

Содержание

Парацетамол при грудном вскамливании от боли и температуры

Парацетамол при грудном вскармливании принимать можно – об этом говорят все педиатры. Препарат не является токсичным для ребенка, но кормящей маме всегда нужно соблюдать допустимые дозировки. Парацетамол содержит в своем составе одноименное действующее вещество. Показанием для использования является боль различного происхождения и жар. Следовательно, во время ГВ парацетамол можно принимать от температуры, головной, зубной, суставной, мышечной и других видах боли.

парацетамол от боли при гв

Чем действие Парацетамола отличается от других препаратов?

Парацетамол изучен давно. Не один десяток лет он активно используется в педиатрии и терапии. Действие парацетамола отличается от других препаратов с аналогичным эффектом. Данный антипиретик внесен в перечень безопасных лекарств для женщины и ребенка в период лактации – констатирует ВОЗ.

Особенность действия Парацетамола при грудном вскармливании в том, что активный компонент практически не проникает в грудное молоко. Менее четверти используемой дозы способно попасть к ребенку, что значительно снижает риски негативных явлений со стороны организма малыша. Немаловажное значение имеет принятая доза и время, которое прошло после употребления лекарства перед очередным кормлением грудью.

Знаменитый педиатр Комаровский рекомендует женщинам принимать именно Парацетамол при ГВ, несмотря на широкий выбор современных усовершенствованных лекарственных средств от жара и боли.

Парацетамол при гв

Кормление грудью и одновременный прием Парацетамола

Инструкция по применению Парацетамола рекомендует принимать взрослым людям по 500 мг активного вещества за раз. Суточная доза не должна превышать 2 гр (4 таблетки). Однако женщина во время ГВ может выпить меньший объем медикамента и получить ожидаемый эффект. Допустимо использовать 100, 250, 375 или 500 мг лекарства за прием, но не более

Прем Парацетамола при ГВ не является основанием для замены очередного процесса вскармливания адаптированной смесью. Если ребенок уже ест прикорм, то можно вместо груди предложить ему знакомую еду. В том случае, когда лекарство было принятой мамой малыша до 6 месяцев, можно без опасения продолжать ГВ, не сцеживая молоко.

Парацетамол действует на протяжении 4-6 часов. Уже через 1-3 часа количество принятого лекарства в организме женщины снижается вдвое. Это значит, что данный временной промежуток может минимизировать влияние Парацетамола на ребенка.

Чтобы предотвратить попадание лекарства малышу, необходимо покормить его грудью непосредственно перед употреблением таблетки. В течение последующих 2-4 часов (зависит от возраста ребенка) женщина воздерживается от ГВ. Если принять таблетку 500 мг, то при следующем кормлении в организме мамы останется не более 250 мг лекарства. Из них к ребеночку попадет менее 60 мг.

С какого возраста малыша можно пить Парацетамол маме?

Новорожденным детям разрешено давать Парацетамол в минимальной дозировке. Это необходимо при болях, после вакцинации, во время болезни с повышением температуры тела. Дозировка антипиретика рассчитывается в соответствии с массой тела ребенка: на каждый килограмм требуется 10-15 мг активного вещества.

Женщинам во время лактации можно принимать Парацетамол в любом возрасте ребенка. Чем младше малыш, тем меньше должна быть доза медикамента. Рассчитать безопасный объем лекарства можно, если знать время его полувыведения из организма (1-3 часа) и количество активного вещества, проникающего в грудное молоко (не более 24%).

Формы выпуска препарата

Парацетамол выпускается в разных лекарственных формах. Благодаря этому, кормящая мама может выбрать оптимальный вид обезболивающего средства и принять нужную дозировку. В аптеке можно приобрести таблетки и капсулы с дозировкой от 125 до 1000 мг. В аптечке каждой мамочки должен быть препарат в форме суспензии для детей, дозировка которой 120 мг в 5 мл. Также препарат выпускается в виде ректальных суппозиториев, дозировка которых начинается от 60 мг.

парацетамол при грудном вскармливании: с какого возраста можно принимать?

Чем и когда заменить Парацетамол безопасно для ребенка?

Не следует принимать парацетамол при ГВ при наличии противопоказаний:

  • заболевания пищеварительного тракта;
  • недостаточность печени и почек;
  • бронхиальная астма;
  • алкогольное поражение печени;
  • непереносимость активного вещества.

Заменить Парацетамол можно на Ибупрофен или любые средства с ним в составе. Нестероидный противовоспалительный препарат тоже назначается грудным детям с возраста 3 месяцев. Дозировка Ибупрофена для женщины при ГВ должна составлять не более 200 мг. При использовании обезболивающего также нет необходимости заменять грудное вскармливание на смесь. Рекомендуется выбрать время для принятия таблетки так, чтобы перерыв между прикладываниями малыша к груди был максимальным.

ибупрофен при грудном вскармливании

Парацетамол при грудном вскармливании: инструкция и дозировка

  • Беременность
    • Развитие плода по неделям
      • 1 триместр
        • Скрининг 1 триместр
        • 1-6 недели
          • 1 неделя
          • 2 неделя
          • 3 неделя
          • 4 неделя
          • 5 неделя
          • 6 неделя
        • 7-12 недели
          • 7 неделя
          • 8 неделя
          • 9 неделя
          • 10 неделя
          • 11 неделя
          • 12 неделя
      • 2 триместр
        • Скрининг 2 триместра
        • 13-18 недели
          • 13 неделя
          • 14 неделя
          • 15 неделя
          • 16 неделя
          • 17 неделя
          • 18 неделя
        • 19-24 недели
          • 19 неделя
          • 20 неделя
          • 21 неделя
          • 22 неделя
          • 23 неделя
          • 24 неделя
      • 3 триместр
        • Скрининг 3 триместра
        • 25-30 недели
          • 25 неделя
          • 26 неделя
          • 27 неделя
          • 28 неделя
          • 29 неделя
          • 30 неделя
        • 31-36 недели
          • 31 неделя
          • 32 неделя
          • 33 неделя
          • 34 неделя
          • 35 неделя
          • 36 неделя
        • 37-39 недели
          • 37 неделя
          • 38 неделя
          • 39 неделя
          • 37, 38, 39 недели у повторнородящих
    • Как определить беременность
    • Месячные и беременность
    • Вопросы и рекомендации по беременности
    • Выделения при беременности
    • Питание при беременности
    • Осложнения и боли при беременности
    • Прерывание беременности
  • Болезни
    • Грипп Мичиган
    • Рахит у грудничков
    • Кишечная колика
    • Пупочная грыжа
  • Инструкции
    • для детей
      • при ОРВИ
        • Виферон свечи
        • Ибуклин Юниор
        • Синупрет капли
      • при кашле
        • Аскорил сироп
        • Бромгексин таблетки
        • Пантогам сироп
        • Синекод
        • Саб симплекс
        • Эриспирус сироп
        • Эреспал сироп
      • при гриппе
        • Амоксиклав
        • Амиксин
        • Арбидол
        • Панавир
        • Ремантадин
        • Тамифлю
        • Циклоферон
      • жаропонижающие
        • Нурофен детский
        • Панадол сироп
        • Парацетамол сироп
        • Цефекон свечи
      • при болях
        • Плантекс (от коликов)
        • Смекта (от диареи)
        • Энтерол (для кишечника) для детей
        • Эспумизан беби (боли животика)
      • Другие заболевания
        • Вибуркол свечи (симптоматическое средство)
        • Зиннат суспензия (отиты и т.п.)
        • Изофра (риниты и синуситы)
        • Мирамистин (антисептик)
        • Отипакс (отит)
        • Сиалор (ЛОР-заболевания)
    • при беременности и лактации
      • при ОРВИ
        • Анальгин
        • Пиносол
        • Тизин
      • при кашле
        • Биопарокс
        • Гексорал спрей
        • Лизобакт
        • Либексин
        • Сироп Алтея
        • Стодаль
        • Фарингосепт
        • Цикловита
      • при гриппе
        • Арбидол
        • Ацикловир
        • Ремантадин
        • Тамифлю
      • жаропонижающие
        • Ибупрофен
      • при болях
        • Ибупрофен
        • Но-шпа
        • Пенталгин
        • Цитрамон
      • Другие заболевания
        • Клотримазол (грибок, инфекция половых органов)
        • Линдинет 20 (противозачаточное)
        • Мастодинон (нарушение менструации)
        • Норколут (гормональный препарат)
        • Полижинакс (противогрибковое)
        • Тироксин (при гипотиреозе)
        • Эстровэл (от женских заболеваний)
        • Ярина (противозачаточное)
    • для взрослых
      • при ОРВИ
        • Амиксин
        • Арбидол
        • Гриппферон
        • Интерферон
        • Кипферон свечи
        • Ротокан
        • Ремантадин
        • Синупрет
        • Тамифлю
      • при кашле
        • АЦЦ
        • Либексин
        • Ренгалин
        • Стоптуссин
        • Стодаль
      • при гриппе
        • Амиксин
        • Дибазол
        • Кагоцел
        • Лавомакс
        • Ремантадин
        • Флемоксин Солютаб
        • Цефтриаксон
      • жаропонижающие
        • Индометацин
        • Ибупрофен
        • Ринза
      • при болях
        • Колофорт (для пищеварительного тракта)
        • Кеторол
        • Мовалис (противовоспалительное)
        • Найз таблетки
        • Тримедат (для кишечника)
      • Невролгии, ЦНС, головной мозг
        • Аспаркам
        • Актовегин
        • Комбилипен
        • Нейромультивит
        • Циннаризин
      • Другие заболевания
        • Адвантан (дерматологические заболевания)
        • Азитромицин (ЛОР-заболевания)
        • Диазолин (от аллергии)
        • Лоратадин (при аллергии)
        • Овесол (для печени)
        • Эссенциале форте Н (для печени)
        • Полидекса (ЛОР-заболевания)
        • Клотримазол (грибок, инфекция половых органов)
        • Циклоферон (инфекционные, бактериальные, грибковые заболевания)
  • Грудное вскармливание
    • Питание при ГВ
    • Кормление грудью
    • Таблетки при ГВ
    • Болезни при ГВ
    • Прикорм грудничка
    • Вопросы и рекомендации
  • Калькуляторы
    • Калькулятор ХГЧ
    • Спермограмма: расшифровка результата
    • Календарь овуляции для зачатия
    • Срок беременности по неделям и дням
    • Дата родов по месячным, дате зачатия
    • Календарь беременности по неделям
    • Рассчитать пол ребенка
    • Калькулятор роста и веса ребенка

Поиск

  • Инструкции по применению (по алфавиту):
  • А
  • Б
  • В
  • Г
  • Д
  • Ж
  • З
  • И
  • Й
  • К
  • Л
  • М
  • Н
  • О
  • П
  • Р
  • С
  • Т
  • У
  • Ф
  • Х
  • Ц
  • Э
  • 0-9
  • Беременность
    • Развитие плода по неделям
      • 1 триместр
        • Скрининг 1 триместр
        • 1-6 недели
          • 1 неделя
          • 2 неделя
          • 3 неделя
          • 4 неделя
          • 5 неделя
          • 6 неделя
        • 7-12 недели
          • 7 неделя
          • 8 неделя
          • 9 неделя
          • 10 неделя
          • 11 неделя
          • 12 неделя
      • 2 триместр
        • Скрининг 2 триместра
        • 13-18 недели
          • 13 неделя
          • 14 неделя
          • 15 неделя
          • 16 неделя
          • 17 неделя
          • 18 неделя
        • 19-24 недели
          • 19 неделя
          • 20 неделя
          • 21 неделя
          • 22 неделя
          • 23 неделя
          • 24 неделя
      • 3 триместр
        • Скрининг 3 триместра
        • 25-30 недели
          • 25 неделя
          • 26 неделя
          • 27 неделя
          • 28 неделя
          • 29 неделя
          • 30 неделя
        • 31-36 недели
          • 31 неделя
          • 32 неделя
          • 33 неделя
          • 34 неделя
          • 35 неделя
          • 36 неделя
        • 37-39 недели
          • 37 неделя
          • 38 неделя
          • 39 неделя
          • 37, 38, 39 недели у повторнородящих
    • Как определить беременность
    • Месячные и беременность
    • Вопросы и рекомендации по беременности
    • Выделения при беременности
    • Питание при беременности
    • Осложнения и боли при беременности
    • Прерывание беременности
  • Болезни
    • Грипп Мичиган
    • Рахит у грудничков
    • Кишечная колика
    • Пупочная грыжа
  • Инструкции
    • для детей
      • при ОРВИ
        • Виферон свечи
        • Ибуклин Юниор
        • Синупрет капли
      • при кашле
        • Аскорил сироп
        • Бромгексин таблетки
        • Пантогам сироп
        • Синекод
        • Саб симплекс
        • Эриспирус сироп
        • Эреспал сироп
      • при гриппе
        • Амоксиклав
        • Амиксин
        • Арбидол
        • Панавир
        • Ремантадин
        • Тамифлю
        • Циклоферон
      • жаропонижающие
        • Нурофен детский
        • Панадол сироп
        • Парацетамол сироп
        • Цефекон свечи
      • при болях
        • Плантекс (от коликов)
        • Смекта (от диареи)
        • Энтерол (для кишечника) для детей
        • Эспумизан беби (боли животика)
      • Другие заболевания
        • Вибуркол свечи (симптоматическое средство)
        • Зиннат суспензия (отиты и т.п.)
        • Изофра (риниты и синуситы)
        • Мирамистин (антисептик)
        • Отипакс (отит)
        • Сиалор (ЛОР-заболевания)
    • при беременности и лактации
      • при ОРВИ
        • Анальгин
        • Пиносол
        • Тизин
      • при кашле
        • Биопарокс
        • Гексорал спрей
        • Лизобакт
        • Либексин
        • Сироп Алтея
        • Стодаль
        • Фарингосепт
        • Цикловита
      • при гриппе
        • Арбидол
        • Ацикловир
        • Ремантадин
        • Тамифлю
      • жаропонижающие
        • Ибупрофен
      • при болях
        • Ибупрофен
        • Но-шпа
        • Пенталгин
        • Цитрамон
      • Другие заболевания
        • Клотримазол (грибок, инфекция половых органов)
        • Линдинет 20 (противозачаточное)
        • Мастодинон (нарушение менструации)
        • Норколут (гормональный препарат)
        • Полижинакс (противогрибковое)
        • Тироксин (при гипотиреозе)
        • Эстровэл (от женских заболеваний)
        • Ярина (противозачаточное)
    • для взрослых
      • при ОРВИ
        • Амиксин
        • Арбидол
        • Гриппферон
        • Интерферон
        • Кипферон свечи
        • Ротокан
        • Ремантадин
        • Синупрет
        • Тамифлю
      • при кашле
        • АЦЦ
        • Либексин
        • Ренгалин
        • Стоптуссин
        • Стодаль
      • при гриппе
        • Амиксин
        • Дибазол
        • Кагоцел
        • Лавомакс
        • Ремантадин
        • Флемоксин Солютаб
        • Цефтриаксон
      • жаропонижающие
        • Индометацин
        • Ибупрофен
        • Ринза
      • при болях
        • Колофорт (для пищеварительного тракта)
        • Кеторол
        • Мовалис (противовоспалительное)
        • Найз таблетки
        • Тримедат (для кишечника)
      • Невролгии, ЦНС, головной мозг
        • Аспаркам
        • Актовегин
        • Комбилипен
        • Нейромультивит
        • Циннаризин
      • Другие заболевания

Разбираемся, можно ли парацетамол при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания, если оно длится более полугода, хотя бы однажды женщине приходится сбивать повышенную температуру тела или принимать обезболивающий препарат. Мамы часто пытаются перетерпеть подобные состояния, чтобы случайно лекарствами не навредить малышу.

Но для того, чтобы помочь себе и не поставить под угрозу здоровье ребенка, достаточно знать, какие препараты безопасно принимать при лактации. Например, можно ли парацетамол при грудном вскармливании? Эти таблетки есть в аптечке практически у всех. Когда и сколько их можно пить во время лактации, не опасаясь?

Содержание статьи

Когда можно использовать препарат

Парацетамол в своем составе содержит одноименное действующее вещество в дозе 250 или 500 мг. Он относится к анальгезирующим препаратам при легкой и средней степени выраженности боли, а также к жаропонижающим средствам.

Парацетамол разрешен для использования у всех возрастных групп населения, в том числе детей с трех месяцев, беременных и женщин во время лактации. Поэтому любые сомнения по поводу того, можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании, не совсем обоснованы, так как при соблюдении режима приема побочных реакций практически не наблюдается.

Принцип действия лекарства основан на ингибировании действия ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в организме, которые отвечают за выраженную болевую реакцию. Также парацетамол уменьшает порог возбудимости центров гипоталамуса. В комплексе это оказывает значимый анальгезирующий эффект. Поэтому эффективно использование парацетамола при грудном вскармливании от зубной боли, при мигрени и других подобных состояниях.

Рекомендуем прочитать статью о температуре у кормящей матери. Из нее вы узнаете о причинах повышенной температуры при грудном вскармливании, можно ли кормить малыша, а также о разрешенных препаратах.

Снижение температуры тела происходит вследствие увеличения теплоотдачи через расширение поверхностных сосудов. Также парацетамол воздействует на центр терморегуляции, изменяя его активность. Однако значимое снижение температуры тела наступает только через 1,5 — 2 часа, что не всегда удобно, особенно при ее высоких значениях.

В отличие от других подобных средств, данное лекарство не оказывает противовоспалительного эффекта, так как мгновенно разрушается продуктами метаболизма бактерий, в частности, перекисью водорода в очаге воспаления.

Попадая в организм человека, парацетамол уже через 30 — 40 минут достигает своих максимальных концентраций в крови, при этом часть его преобразуется в соединения, которые способствуют образованию метгемоглобина в крови. А он чрезвычайно токсичен. Но в рекомендуемых дозах данный эффект не имеет значимого проявления.

Основное применение парацетамола при грудном вскармливании следующее:

  • жаропонижающее средство, особенно при ОРВИ, гриппе и т.д.,
  • при головной, зубной, мышечной и суставной боли,
  • при альгодисменорее и тянущих неприятных ощущениях внизу живота, связанных с менструациями или овуляцией.

Противопоказания

Парацетамол не следует принимать при нарушении работы почек или печени, так как средство метаболизируется в этих органах и дает значимую нагрузку на них.

Также нельзя использовать лекарство, если ранее наблюдались аллергические реакции на этот препарат различного характера. Если используются суппозитории с парацетамолом, нельзя принимать их при воспалении прямой кишки, так как они могут несколько усугубить ситуацию.

Также следует учитывать, что негативное гепатотоксическое действие препарата может усиливаться при совместном приеме с другими лекарствами, например, с антидепрессантами, а также с алкоголем. Антибиотики, средства для лечения желудка могут значительно снижать эффект от приема парацетамола. Поэтому следует проконсультироваться с врачом, если женщина собирается сочетать лекарства.

Необходимо осторожно принимать в период болезни другие лекарственные препараты, особенно порошкообразные, так как в них также часто входит парацетамол.

Возможные побочные реакции

Если не соблюдать рекомендуемые дозы парацетамола при грудном вскармливании, возрастает вероятность побочных реакций на средство. Так, из наиболее частых можно отметить следующие:

  • повышенная возбудимость или наоборот, сонливость;
  • тошнота, даже рвота, ухудшение работы печени;
  • изменение показателей крови;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, отека и др.;
  • изменение функционирования почек, особенно при наличии хронической патологии.

В случае превышения количества лекарства появляются признаки передозировки. Это тошнота, рвота, слабость, бледность, головокружение. При возникновении подобных симптомов следует немедленно обратиться за медицинской помощью, иначе могут развиваться угрожающие жизни ситуации.

Можно ли при ГВ?

Достоверных исследований, которые бы подтвердили абсолютную безопасность препарата во время беременности и лактации, не проводилось. Но исходя из многолетних клинических данных негативного влияния на малыша не наблюдалось, если мама принимала препарат исходя из разрешенных доз.

Смотрите на видео о лечении кормящей мамы:

Как принимать при лактации

Как пить парацетамол при грудном вскармливании? Во время болезни женщина может принимать как таблетки (капсулы), так и ректальные суппозитории или сироп.

В любом случае лучше отслеживать поступающую дозу лекарства в сутки и не превышать ее, тогда вероятность негативного влияния или передозировки минимальна.

Таблетки

Допускается до 1,5 г за один прием и не более 3 — 4 г в сутки. Обычно таблетки выпускаются по 200 мг, 325 мг, а также 500 мг, поэтому в среднем можно принимать по 1 — 2 штуки 3 — 4 раза в сутки. Также имеются шипучие капсулы, которые перед употреблением необходимо растворить в воде.

Ректальные суппозитории

Свечи также имеют схожую дозировку, поэтому использовать их следует аналогично по 1 суппозиторию 3 — 4 раза в сутки. Вводить в прямую кишку лучше в положении лежа на левом/правом боку или на корточках. После рекомендуется спокойно полежать около 20 — 30 минут в горизонтальном положении, чтобы лекарство успело всосаться. Парацетамол свечи при грудном вскармливании не уступают по своей эффективности другим формам.

Сироп

Если женщина решает принимать сироп, то разовая доза составляет 20 — 40 мл. В пересчете на парацетамол получается 500 — 1000 мг.

Аналоги

Парацетамол при грудном вскармливании от температуры можно заменить на препараты-аналоги или комбинированные средства, которые будут более эффективны в конкретных ситуациях.

Например, данное действующее вещество входит в состав следующих лекарств:

  • пенталгин,
  • фервекс,
  • колдрекс,
  • аскофен,
  • темпалгин,
  • парамин,
  • седалгин-нео и другие.

Полными аналогами парацетамола с таким же составом и дозой являются панадол, ацетаминофен, цефекон, флютабс, в виде шипучих таблеток — эффералган и другие.

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли, при альгодисменорее и повышении температуры широко используется как в моно-, так и в комплексных препаратах. При соблюдении назначенных схем и дозировок вероятность побочных реакций минимальна. Для удобства использования препарат выпускается как в виде таблеток, так и свечей, сиропа, шипучих капсул.


Похожие статьи

Парацетамол при грудном вскармливании: инструкция, дозировка

Все женщины иногда болеют гриппом или ОРВИ, и кормящие не исключение. Только в отличие от других женщин, мама, которая кормит грудью малыша, не может принимать многие лекарства, чтобы они не попали с молоком в детский неокрепший организм. Бывают такие ситуации, что даже кормящим мамам приходится выпить лекарство и многие из них задаются вопросом, можно ли применять парацетамол при грудном вскармливании, и в каких дозах.

Можно ли кормящим мамам парацетамол

Заболев, кормящей маме намного тяжелей переносить болезнь, чем всем остальным женщинам. Она не может предъявить своему грудничку больничный лист и уйти лечиться в другую комнату. Мама, кормящая грудью, постоянно должна быть рядом с ребенком, кормить, носить на руках, петь колыбельные, менять подгузники, играть и еще много всего прочего. Очень часто болезнь сказывается не только на самочувствии, но и влияет на количество и качество грудного молока. Именно потому женщине приходится находить такой выход из сложившейся ситуации, чтобы и себе помочь, и ребенку не навредить.

В большинстве случаев, когда кормящая мама заболевает ОРВИ или ее мучают мигрени, головные боли, повышается температура тела, врач приписывает ей парацетамол.

Отсутствие единого мнения о применении парацетамола

Не разобравшись в показаниях и противопоказаниях к применению парацетамола, кормящие женщины отказываются его принимать, хотя состояние их здоровья ухудшается. Они полагают, что таким образом обезопасят грудничка от негативного влияния лекарства на их еще хрупкий и незащищенный организм. В этом случае незнание и догадки мамы могут принести больше вреда малышу, чем одна таблетка парацетамола.

По поводу применения парацетамола кормящими матерями и в сегодняшнее время ведутся некоторые споры. Данной категории женщин нужно воздерживаться от применения любых лекарственных средств и парацетамол не является исключением. Но бывают случаи, когда без него нельзя обойтись. Препарат рекомендуют принимать женщинам при грудном вскармливании, если есть острая необходимость.

Если мама заболела самым обычным простудным заболеванием, ребенку ничем страшным это не угрожает. Если в этом случае состояние мамы не критическое, то можно обойтись и без парацетамола. Но в случае заболевания гриппом, препарат следует принять, ведь мамин грипп может доставить ребенку намного больше вреда, чем парацетамол.

Что нужно знать о парацетамоле:

  • это обезболивающее средство для облегчения зубной, головной и посттравматической боли, а также при боли в теле;
  • препарат воздействует на воспаление, ослабляя его, понижая температуру. Действие парацетамола заметно уже в течение 20 минут;
  • через 4 часа после попадания в организм выводится практически полностью с мочой. Если принимать это средство сразу после кормления грудью, через 3–4 часа, перед следующим кормлением, концентрация его в грудном молоке становится незначительной и не приносит вреда ребенку;
  • всего 1% от таблетки препарата поступает в грудное молоко, значит, на здоровье ребенка он практически не влияет.

Важно помнить:

  1. Нельзя болезни давать возможность усугубляться. Если начать принимать меры по борьбе с ней с проявлением первых симптомов, можно ожидать выздоровления в два раза быстрее.
  2. Начинать лечение нужно с применения средств, проверенных предыдущими поколениями: теплое питье, чаи из веточек малины и смородины, чаи с вареньем и медом, полоскание горла настоем эвкалипта, водой с содой или йодом.             Но если улучшение здоровья не наблюдается, следует обратиться за помощью в больницу.
  3. Иногда парацетамол во время лактации бывает просто необходим.
  4. Дозировка парацетамола для кормящих женщин в инструкции по применению описывается отдельно. Ее следует читать обязательно и очень внимательно.

Несмотря на то что медики разрешают принимать парацетамол кормящим мамам, последние должны внимательно наблюдать за наименьшими изменениями в самочувствии ребенка и, если оно изменяется в худшую сторону, немедленно прекратить прием лекарства.

Дозировка парацетамола при ГВ

Каждый человек, принимая лекарство, должен строго следовать дозировке, указанной в инструкции этого препарата. Кормящая мама в ответе не только за свое здоровье, но и за здоровье своего ребенка. Именно потому она должна очень серьезно подойти к применению лекарства, хорошо изучив все положительные и отрицательные стороны, допустимую максимальную дозу препарата и противопоказания к употреблению его во время грудного вскармливания.

Важные условия приема:

Принимать маме парацетамол при грудном вскармливании нужно тогда, когда температура повысилась до 38° или больше.

Суточная доза препарата составляет не больше 1,5 грамма в сутки, то есть 3 таблетки, по 500 мг каждая. Нельзя принимать парацетамол вместе с кофе, чаем и спиртными напитками. Они замедляют процесс его выведения с организма.

Человечество пока еще не изобрело лекарства, которое идеально подходит для лечения кормящих мам от гриппа или вирусных заболеваний и не несет в себе никакого вреда новорожденным и грудничкам. Но парацетамол в наше время считается самым безопасным лекарством при этих болезнях. Он испытан не только исследованиями, но и прошел испытание десятилетними применениями, доказав свою пригодность. Поэтому кормящие мамы всегда могут рассчитывать на помощь этого препарата при особо сложном течении заболевания.

Парацетамол при грудном вскармливании

парацетамол при грудном вскармливании

Так бывает, что самый замечательный и волнительный период в жизни мамы и её новорожденного малыша совпадает с периодом сезонного обострения ОРВИ или гриппа. И очень часто женщина, кормящая ребенка, заболевает. Не всегда болезнь настолько тяжела, чтобы принимать длительный курс таблеток и уколов, хотя доктора не рекомендуют терпеть даже легкую головную боль. Но что же делать начинающей маме, какое лекарство стоит принять? Ведь оно может передаться вместе с молоком малышу и повлиять на его растущий организм неизвестным образом.

Когда-то болезнь матери была сигналом к немедленному прекращению грудного вскармливания, но сейчас, к счастью, медики всего мира работают над разработкой безопасных средств лечения инфекции без ущерба для лактации.

Как лечиться маме, которая кормит грудничка?

Если вас не миновало неприятное заболевание, возьмите на вооружение пять простых правил.

  1. Болезнь ни при каких обстоятельствах нельзя пускать на самотёк. Своевременно (при первых признаках простуды) начатое лечение – это 50% вашего успеха в максимально быстром выздоровлении.
  2. Лечение должно начинаться с проверенных временем народных средств. Рекомендуется принимать обильное тёплое питьё, чай с лимоном, мёдом, вареньем из малины или смородины. Полезно горячее молоко с маслом и медом, полоскание содой горла. Только в случае отсутствия эффекта стоит обращаться к специалисту и по его рекомендациям переходить к более радикальным методам.
  3. Необходимо знать, что среди современных лекарственных препаратов есть безопасная альтернатива антибиотикам. К слову, к ним можно отнести и парацетамол, о котором пойдёт далее речь в этой статье. Парацетамол в период лактации порой оказывается незаменим.
  4. Важна дозировка при любом приёме лекарств. Для женщин, кормящих грудью, дозировка обычно прописывается отдельным пунктом или специально выделяется в инструкции. Если соблюдать предписания, болезнь в кратчайшие сроки пройдёт, а лекарства попадут в молоко в небольшом количестве и не смогут навредить вашему малышу.
  5. Обязательно нужно следить за малейшими изменениями в самочувствии и поведении грудничка, чтобы сразу же среагировать на возможное отклонение от нормы.

Можно ли принимать парацетамол при лактации?

Если вы мучаетесь вопросом, можно ли при лактации парацетамол, ответ однозначно положительный. Парацетамол при кормлении грудью – это именно то средство, которое в первую очередь вам назначит врач против ОРВИ или гриппа. Его действие проверено клинически, и он не представляет опасности для неокрепшего организма новорожденного. Испытанный временем парацетамол во время лактации не только понизит высокую температуру, но и избавит вас от головной боли.

Перечислим положительные свойства парацетамола:

  1. Парацетамол при кормлении грудью очень быстро снижает температуру тела, и уже через 15-20 минут даёт почувствовать заметное облегчение.
  2. Этот препарат помогает при головной, посттравматической или зубной боли.
  3. При приёме парацетамола 3-4 раза/сутки его концентрацияпарацетамол при лактации в молоке ничтожна. Её можно снизить ещё больше, если употреблять парацетамол во время кормления грудью или непосредственно после него.

Описанный препарат на сегодняшний день является наиболее безопасным при кормлении грудью из всех лекарственных средств. Рекомендуется, конечно, консультация специалиста по вопросу индивидуального применения этого препарата.

Не переживайте и помните, что кормление грудью и лечение парацетамолом можно совмещать, если выполнять все правила и внимательно относиться к своему здоровью и самочувствию вашего малыша.

 

Парацетамол при грудном вскармливании

Случается, что в самом начале жизни малыша, кормление грудью, у его матери появляются некоторые проблемы со здоровьем. Это может быть как сезонное обострение простуды, так и грипп. Если еще 10 лет назад такое запросто стало бы причиной прерывания кормления, то на сегодняшний день медики из всех стран мира советую проводить лечение, не останавливая при этом грудное вскармливание.

Самым популярным препаратом для лечения инфекционных заболевания является парацетамол. Его действие уже веками проверено, он не представляет опасности для организма новорожденного, но в то же время имеет ряд положительных качеств:

  1. Обладает обезболивающим эффектом: можно принимать при зубной, головной и посттравматической болях;
  2. Парацетамол помогает снизить температуру в самые короткие сроки. По этой причине уже спустя 10-20 минут мама чувствует заметное облегчение.
  3. Если соблюдать меры предосторожности: пить по 2-4 таблетки в сутки. В таком случае концентрация действующего вещества в молоке будет мизерной и вообще не повлияет на организм ребенка.

Не нанесет ли вред в период лактации?

Каждый человек, независимо от возраста, знает, что любой медицинский препарат способен принести и пользу, и необратимый вред. Если вы задумываетесь, использовать парацетамол при грудном вскармливании в качестве лечения или нет, настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с его способностями: когда отмечается максимальное содержание препарата в крови, сколько она держится, какие побочные действия со стороны организма могут появиться у ребенка и его кормящей матери.

Давно доказано, что парацетамол имеет ряд преимуществ в сравнении с другими болеутоляющими и жаропонижающими препаратами. Рассмотрим и другие его преимущества:

  • Даже в инструкции таких, вроде бы безопасных препаратов, как ибупрофена и аспирина сказано, что кормящим женщинам употребление запрещено, в то время как парацетамол при кормлении грудью является безопасным вариантом лечения. Объяснить это можно количеством действующего вещества, способного проникать в молоко;
  • Неоднократно доказано, что для кормящей матери и ребенка парацетамол является более эффективным методом лечения вирусных заболеваний. Конечно, аспирин – это мощнейший препарат, но если принимать в качестве лечения ОРВИ, оказывает токсическое влияние на печень;
  • В целом ибупрофен и аспирин имеют намного больше побочных эффектов и противопоказаний, поэтому парацетамолосодержащие препараты подходят для безопасного лечения больше. Отдельно нужно выделить тот факт, что парацетамол не способен нанести вред на организм ребенка при правильно назначенных дозах.

Как правильно принимать парацетамол кормящей матери?

Конечно, применение любых препаратов добавляет маме ребенка некоторое количество переживания, ведь каждая женщина хочет минимизировать даже вред для своего ребенка.

  • Чтобы уменьшить концентрацию действующего вещества парацетамола в молоке, которое предназначается для кормления ребенка, маме рекомендуется пить таблетки либо же сразу же после, либо во время лактации. Дело в том, что максимальное его значение в крови наблюдается спустя 15-20 минут после приема препарата, а полностью исчезает из организма матери через 4-6 часов. Следовательно, если следующие кормление ребенка будет через 3 часа, вещество, которое будет присутствовать в молоке, будет иметь минимальное содержание.
  • Необходимо придерживаться правила: не более 3-4 таблеток в день. Именно такое количество препарата является безопасным для организма кормящей матери и ее ребенка. Оно не вызывает осложнений и токсического эффекта на их печени и другие органы. Внимательно нужно изучить вопрос применения с другими препаратами, если появляется острая необходимость.
  • Проследите за самочувствием и поведением ребенка после начала приема вами парацетамола. Если маме удалось заметить лишь малейший намек у него на аллергию – прием препарата должен быть приостановлен.

Влияние парацетамола на ребенка в период грудного вскармливания

В наши дни влияние парацетамола на организм ребенка полностью исследовано. Маме не стоит переживать, что, принимая данный препарат, она наносит вред малышу. Парацетамол – ненаркотическое лекарство, не вызывающее привыкания. К данной группе медпрепаратов можно отнести еще анальгин, каффетин и другие. Однако парацетамол при грудном вскармливании является самым безопасным и не приносящим вреда в виде токсического влияния на ребенка. Можно полностью отрицать его попадание в грудное молоко, но это было бы глупо. На самом деле его содержание в молоке настолько мало, а именно 0.23%.

Можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании?

Содержание статьи

Парацетамол — самый распространенный препарат широкого спектра действия. Он является как популярным обезболивающим, так и жаропонижающим средством. Лекарство можно назвать безобидным для организма, так как его назначают даже новорожденным. Соответственно, это средство допускается для лечения женщин в период лактации. Важно лишь соблюдать рекомендации врача и придерживаться указанных дозировок.

Парацетамол при грудном вскармливании

В каких случаях эффективен парацетамол

Действующим веществом препарата является парацетамол. Он предотвращает развитие биологически активных веществ, благодаря чему снижается температура. Также он хорошо справляется с головной и зубной болью. Из своей группы это менее токсичный препарат. ВОЗ считает это средство самым приемлемым при вирусах и простудах.

Воздействие на детский организм

Прием препарата допускается малышам от 3-х месяцев, но лишь на усмотрение врача, и возможно назначение с более раннего возраста, так как влияние препарата на печень не зафиксировано. Также нет противопоказаний к приему женщинам, кормящим грудью.

Обратите внимание! Важно не нарушать предписаний доктора, соблюдать срок приема и дозу, так как это может спровоцировать токсическое влияние на печень и почки матери, а затем, повлиять и на здоровье ребенка.

При появлении побочных эффектов в виде: сыпи, тошноты, сонливости, почечных колик, нарушении кроветворной функции либо гломерулонефрита, прием препарата следует прекратить. В период приема этого лекарства контроль за состоянием ребенка должен быть более тщательным.

Неограниченный доступ к информации сделал женщин мудрее и более осведомленными. Раньше при температуре прикладывание младенца к груди отменялось до момента выздоровления, дабы не передать болезнь малышу, а что еще хуже — с молоком не допустить насыщение организма новорожденного медицинскими препаратами. Сегодня же большинство женщин знает, что прерывать кормление грудью в момент болезни не рекомендовано.

можно ли пить валерьянку при беременности

Прием парацетамола и ГВ

Прием парацетамола при заболеваниях — не повод отказывать ребенку в привычной пище, потому что:

  1. В период болезни молоко женщины обогащается антителами. Это уникальная возможность для грудничка одновременно с вирусами получить лекарство от них.
  2. Переход к искусственному питанию без предварительной подготовки может нанести серьезный вред неокрепшему маленькому организму. Приводит это к проблемам с кишечником и способно спровоцировать аллергическую реакцию.
  3. Уже давно доказан тот факт, что ребенок, находящийся на грудном вскармливании, более устойчив к стрессам и имеет крепкую психику. Резкое отлучение от груди вредит нервной системе грудничка.

Важно! До 38 градусов нет необходимости в приеме препаратов для снижения температуры, так как именно этот показатель, способен противостоять вирусам. Это правило не подходит людям с индивидуальной непереносимостью высоких температур.

При не сильной головной боли следует исключить некоторые причины этого состояния. Недосыпание либо несвоевременный прием пищи — не повод глотать таблетки. Иногда достаточно подышать воздухом, перекусить или просто отдохнуть. В случае зубной боли – целесообразнее посетить зубного врача.

Женщина в период лактации не может сама себе назначать лечение, это касается и парацетамола. Любые действия должны согласовываться с врачом.

Рекомендации по приему парацетамола в период лактации

Рекомендации по приему парацетамола в период лактации

  1. Лучшее время для приема таблетки — это период сразу же после кормления, так как за промежуток между приемами малышом пищи действие парацетамола на организм ослабится. Максимальное количество действующего вещества замечено через 40 минут после приема, а через 4 часа концентрация идет на спад.
  2. Прием препарата в течение суток трехразовый (по 1 т 500 мг), курс лечения — три дня. Между каждым приемом таблетки выдерживают 4 часа. Важно! Если лекарство не влияет на симптомы, то его следует отменить, продлевать курс лечения нельзя.
  3. Чтобы избежать задержки всасывания препарата, желудок кормящей мамы должен быть умеренно заполнен. Парацетамол принимают по истечению 1-2 часов после приема пищи. Удобная форма выпуска, обеспечивающая более быстрый эффект, — ректальные свечи.
  4. Препарат не совместим с крепким чаем и кофе, также его нельзя запивать водой. Не стоит употреблять его и вместе с алкоголем. Спиртные напитки так же не уместны при лактации.

можно ли беременным активированный уголь

Противопоказания

Прием препарата противопоказан при:

  • Аллергических реакциях на вещество.
  • При язвенной болезни желудка.
  • При болезнях почек.
  • При печеночной недостаточности в тяжелой форме.
  • Алкоголизме.
  • Индивидуальной непереносимости.
  • Анемии.
  • Беременности на начальных стадиях.

Существует ряд заболеваний, требующих уважительного отношения к действующему веществу: сахарный диабет; курение; заболевания сердца; вирусный гепатит.

Для мамы всегда важно быть в форме, головная и зубная боль — не повод лишать себя радости общения с долгожданным малышом. Парацетамол — это спазмолитический препарат, имеющий мягкое действие на воспалительные очаги. Он значительно безопаснее анальгина и каффетина. При соблюдении дозировки и правил приема, грудничку достанется всего лишь 0, 23% действующего вещества этого медикаментозного средства.

Лекарственные формы

Мелкокристаллический порошок белого цвета выпускается в любых удобных формах для употребления человеком. Это могут быть: капсулы, таблетки, порошки, суспензии, свечи, растворы, суппозитории.

Важно! В период вскармливания грудью парацетамол не применяют для снятия воспалительных процессов, так как эффект такого воздействия не доказан.

Интересный факт! Шотландские ученые отследили связь между длительным приемом парацетамола мужчинами и женщинами, и негативным влиянием его на репродуктивную функцию организма.

Женщина, кормящая грудью, несет ответственность не только за свой организм, следовательно, все необходимые лечения важно проходить под чутким руководством доктора.

можно ли есть бананы при грудном вскармливании

Видео: какие лекарства можно при кормлении грудью

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о